СНТ требует с меня оплату в размере членских взносов

Я владелец участка, не входящего в границы СНТ. Подъезд к участку - по территории СНТ. Также участок подключён к коммуникациям СНТ (газ, электроэнергия, вода, канализация, вывоз мусора). СНТ требует с меня оплату в размере членских взносов. Я предлагаю заключить договор, в котором прописать условия и стоимость услуг, предоставляемых СНТ. Руководство СНТ настаивает на оплате их услуг в размере членских взносов. Что мне делать?

, Валерий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерий.

Если Ваш участок не в границах СНТ, то они не вправе требовать с Вас взносы.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Но, могут подать иск об установлении сервитута и взыскании с Вас неосновательного обогащения по статье 1102 ГК за пользование проездом СНТ.

Сервитут может быть установлен если нет другого проезда к Вашему участку и по Вашей инициативе.

У меня было подобное дело в практике, если подадут иск всуд, напишите мне в чат, помогу составить возражения на иск.

С уважением!  Г.А. Кураев

По размеру платы за сервитут будут учитываться следующие разъяснения Верховного Суда

«Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

12. Плата за сервитут определяется судом исходя из принципов разумности и соразмерности с учетом характера деятельности сторон, площади и срока установления сервитута и может иметь как форму единовременного платежа, так и периодических платежей.
Согласно пункту 5 статьи 274 ГК РФ и пункту 6 статьи 23 ЗК РФ собственник земельного участка, обремененного сервитутом, по общему правилу вправе требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
Если при рассмотрении дела усматриваются основания для предоставления права ограниченного пользования чужим земельным участком, судам необходимо, в соответствии с приведенными положениями закона, определить размер платежей, подлежащих внесению собственнику обременяемого земельного участка, что предполагает вынесение данного вопроса в круг обстоятельств, подлежащих доказыванию (часть 2 статьи 56 ГПК РФ, часть 2 статьи 65 АПК РФ), и при отсутствии согласия собственника объекта недвижимости, обременяемого сервитутом, на безвозмездное пользование — возложение на истца обязанности по представлению доказательств обоснованности предлагаемого к установлению размера платы, в том числе путем назначения экспертизы. При несогласии с предложенным размером платы за сервитут ответчик вправе представить доказательства в обоснование своих возражений (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ).
Размер платы за сервитут должен быть соразмерен той материальной выгоде, которую приобретает собственник земельного участка в результате установления сервитута, компенсируя те ограничения, которые претерпевает собственник земельного участка, обремененного сервитутом.
В размер платы включаются разумные затраты, возникающие у собственника объекта недвижимости в связи с ограничением его права собственности или созданием условий для реализации собственником объекта недвижимости, для обеспечения использования которого сервитут установлен, права ограниченного пользования (например, связанных с необходимостью организации проезда через принадлежащий собственнику земельный участок, сносом или переносом ограждений, с соблюдением пропускного режима, поддержанием части участка в надлежащем состоянии), а также образовавшихся в связи с прекращением существующих обязательств собственника участка, обремененного сервитутом, перед третьими лицами.
При этом необходимо в том числе учитывать долю земельного участка, ограниченную сервитутом, в общей площади земельного участка; срок установления сервитута; объем ограничения пользования земельным участком и интенсивность его предполагаемого использования; характер неудобств, испытываемых собственником недвижимого имущества, обремененного сервитутом; степень влияния сервитута на возможность распоряжения земельным участком.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Руководство СНТ настаивает на оплате их услуг в размере членских взносов. Что мне делать?

 Здравствуйте. Собственно говоря если отвечать на вопрос — что делать, можно ничего не делать, а дождаться официального предложения с их стороны на заключение договора. При этом взыскивать с Вас членские взносы они не могут, поскольку согласно ст. 5 Закона №217-ФЗ требовать платы за пользование общим имуществом СНТ может только с тех лиц, участки которых находятся в границах СНТ и не являющихся членами СНТ. Вы судя по тому, что Вы написали таковым не являетесь и участок Ваш в границы СНТ не входит.

Ввиду этого отношения могут быть урегулированы только на договорной основе. Вы можете направить в СНТ предложение о заключении такого договора в письменной форме заказным письмом с уведомлением и описью вложений с тем, чтобы у Вас было доказательство Вашей доброй воли на заключение соответствующего договора.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Валерий!!!

В соответствии с пунктом 6 статьи 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определено:

член товарищества обязан:

2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом

Обязать взыскивать членские взносы с лица, не являющегося участником юридического дица — это признак неосновательного обогащения со стороны данного юридического лица, если такие взносы будут уплачены.

С другой стороны Вы должны обеспечивать эквивалентное возмещение за те ресурсы и использование имущества СНТ, которым Вы пользуетесь.

Так как Вы в данном случае сами настаиваете на заключение договора о пользовании коммунальными ресурсами, Ваши действие -  это разумное поведение добросовестного участника гражданского оборота.

Направьте оферту о заключении договора, что будет письменным доказательством такого поведения.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

На мой взгляд СНТ должно требовать с Вас плату в размере членских и целевых взносов, поскольку Вы в полной мере пользуетесь инфраструктурой садоводства.

Фактически Вас можно приравнять к лицу, которое ведет садоводство на территории садоводства без участия в товариществе.

Термин «приравненные» используется в законодательстве, например, районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности (ТК РФ), категории потребителей, которые приравнены к населению (Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178) и т.д и т.п.

Для лиц, которые ведут садоводство на садовых земельных участках, расположенных в границах территории садоводства, без участия в товариществе, т.е. для тех лиц, которые не являются членами СНТ, но их участки расположены на территории садоводства, закон однозначно устанавливает размер платы — плата равна суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства ..., за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Заключение договора в такой ситуации является обоснованным, поскольку будет защищать обе стороны от неправомерного поведения другой стороны.

Поясняю после закрытия вопроса.

Что мне делать?

 Либо соглашаться на условия СНТ. Либо заключать прямые договора с ресурсоснабжающими организациями. СНТ к таковым не относится.

СНТ является некоммерческой организацией и не вправе оказывать предоставление коммунальных услуг неограниченному кругу лиц (любому желающему). У СНТ нет обязанностей предоставлять коммунальные ресурсы собственникам земельных участков, чьи участки расположены вне территории садоводства. Поскольку договоров с ресурсоснабжающими организациями у Вас нет, в которых прописаны права и обязанности СНТ, СНТ может отключить Вас в любой момент от электросети, водоснабжения и пр.