8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Какова будет стоимость таких услуг?

Добрый день.

С супругом приобрели в совместную собственность квартиру в новостройке. Сейчас хотели бы подарить квартиру моей сестре с минимальными затратами. В случае дарения в текущем режиме собственности налог с доли супруга слишком большой, так как он не является прямым родственником, поэтому этот вариант не рассматриваем.

Какие у нас есть альтернативы? Правильно ли мы понимаем, что мы с супругом можем заключить брачный договор, в котором можем изменить режим собственности квартиры и муж может отказаться от своей доли? И с брачным договором я могу обращаться в Росреестр, чтобы подарить всю квартиру сестре без налога? Какова будет стоимость таких услуг?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Вы верно рассуждаете.

Чтобы при дарении квартиры вашей сестре не пришлось платить налог, нужно режим совместной собственности изменить на режим индивидуальной собственности (ст.40 СК РФ).

Для этого следует обратиться к нотариусу для составления брачного договора (ст.41 СК).

Стоимость рекомендую уточнять непосредственно у нотариуса.

В последующем, для дарения квартиры сестре вам уже нотариус НЕ нужен. Договор можно составить у любого юриста. Цена договорная.

Также вам потребуется оплатить госпошлину при регистрации перехода права собственности (2.000 руб). Это можно сделать в любом мфц.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Юлия, спасибо. Правильно понимаю, что сделку нужно будет регистрировать только один раз при дарении квартиры сестре? Все остальные вопросы отказ супруга от своей доли и переход прав на его долю ко мне) будут зафиксированы в брачном договоре и требуют заверения только у нотариуса? Получается, что нам необходимо всего 2 шага: 1) правильно составить брачный договор и заверить его у нотариуса 2) составить договор дарения нам с сестрой и зарегистрировать переход права на эту недвижимость в Ростреестре?
Правильно понимаю, что сделку нужно будет регистрировать только один раз при дарении квартиры сестре?

После составления брачного договора придется обратиться сначала в мфц для подачи заявления на регистрацию на вас права собственности на всю квартиру.

Затем вы можете составить договор дарения с сестрой, обратиться в мфц для регистрации перехода права собственности от вас к сестре. 

Возможно, технически все можно сделать в один визит в мфц, то есть сразу прийти туда вам с мужем и сестрой и совершить два действия.

Но это нужно уточнять в конкретном мфц.

1
0
1
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! После удостоверения брачного договора, нотариус может передать договор на регистрацию в Росреестр по электронным каналам связи (это бесплатно, оплатить нужно будет только госпошлину -2000р, как и в МФЦ). Таким образом, в МФЦ вам идти не нужно, через 3-5 дней вы сможете забрать у нотариуса Выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право собственности на квартиру.

Далее сделаете договор дарения с сестрой и отнесёте на регистрацию в МФЦ.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Анна, спасибо. А не нужно соблюдать какой либо временной интервал между переходом права #1 и #2? Возможно, есть какие-то подводные камни?

Ждать не нужно, Вы можете подать Договор дарения на регистрацию хоть в тот же день, когда получите Выписку из ЕГРН от нотариуса.

Ваше право собственности на квартиру уже возникло с момента регистрации его в Росреестре, с этого же момента, ваш супруг не имеет права на квартиру и вы можете распоряжаться ей по своему усмотрению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с клиентом с ноября месяца, сделали 14 работ, в чем заключается работа, я делаю сайт по макету, и ТЗ который пришлет клиент, клиент учится в онлайн школе, и все его проекты делал я, для того чтобы он получил зачет, изначально договоренности про зачет не было, все работы, которые не принимал куратор в онлайн школе я переделывал(неоднократно) доводя их до зачета,последние 2 работы куратор не принимает и клиент говорит, что я не сделал свою работу,и будет обращаться в суд, хотя я также неоднократно переделывал эти работы, как мне правильно поступить, и что может за это быть, спасибо!
, вопрос №4092879, Глеб, г. Таганрог
Защита прав работников
Здравствуйте, отработала месяц стажеровки и работодатель не хочет платить, как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, отработала месяц стажеровки и работодатель не хочет платить, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4092642, Алёна, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
ООО на УСН. Хозяйственная деятельность не ведётся 3 года, один учредитель. Необходимо продать транспорт (УРАЛ 375Е, год выпуска - 1980) из уставного капитала физическому лицу (взаимозависимости нет), чтобы в дальнейшем запустить процесс ликвидации в упрощенной системе. Каковы нюансы такой продажи, какой учёт нужно провести, какие договоры и документы понадобятся? Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
, вопрос №4091964, Тимофей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2023