Здравствуйте, хотел проконсультироваться у вас по поводу налогового вычита, я приобрела квартиру, летом, покупал за наличные, какие документы нужно собрать и куда обратится?

Здравствуйте , хотел проконсультироваться у вас по поводу налогового вычита , я приобрела квартиру , летом , покупал за наличные , какие документы нужно собрать и куда обратится ?

, Мержан, г. Владивосток
Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Документы, необходимые для получения налогового вычета при покупке квартиры:

Паспорта собственников
Свидетельство ИНН
Справка из бухгалтерии по месту работы о доходах (форма 2-НДФЛ)
Реквизиты расчетного счета карты, сберкнижка
Договор на покупку недвижимости – договор купли-продажи, долевого строительства, договора уступки права, договора паевого взноса, предварительные договора (доп. соглашения к договорам), договор подряда и т.п.
Свидетельство о государственной регистрации права на дом, землю, квартиру (или выписка из ЕГРН)
Акт приема передачи в собственность (при строительстве жилья обязательно)
Платежные документы по договору — квитанции об оплате взносов по долевому строительству квартиры, расписка продавца (при купли-продажи квартиры), акт сверки, чеки, выписка с банковского счета, справка о полной выплате паевого взноса, аккредитив, документы на банковскую ячейку, либо другие платежные документы, подтверждающие оплату
Кредитный договор на покупку квартиры (если покупалась квартира в Ипотеку).
При необходимости – свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени/фамилии, пенсионное удостоверение

Заявление о получении налогового вычета можно подать через Личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС либо при личном обращении в Налоговую по месту жительства