Можно ли вернуть деньги и как грамотно это сделать?

Здравствуйте, мой молодой человек глупым образом попался на мошенника. После игры с неизвестным, он стал ему угрожать, что взломает все его аккаунты, в результате чего мой молодой человек повелся и перевел ему крупную сумму денег (39 тысяч рублей). Остался номер, имя и отчество данного лица. Что теперь можно сделать? Можно ли вернуть деньги и как грамотно это сделать?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дарья!

Обращайтесь в полицию с заявлением о хищении. Больше никто не установит данные лица, их похитившего, чтобы ему предъявить иск в гражданском порядке.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Галина Уткина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Дарья. Вы вправе написать заявление о мошенничестве в отношении вашего мужа в отдел полиции. Приложите всю информацию о данных человека которому муж перевёл средства а также получите выписку о движении денежных средств по счету карты в банке и предоставьте её сотрудникам полиции. Сотрудники полиции рассмотрят впше заявление и примут процессуальное решение о котором вам сообщат письменно в ваш адрес. Буду рада за положительный отзыв.

Султан Крымшамхалов
Юрист, г. Ставрополь

       Добрый вечер!

       Так как у Вас вопрос стоит именно о возврате денежных средств (без цели привлечь кого-либо к ответственности), помимо приведенных коллегами позиций, связанных с обращением в правоохранительные органы, также можно рассмотреть возможность простого, но достаточно эффективного способа, как обращение в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (статья 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации).