Здравствуйте, Светлана!
Я имею стаж 29 лет, последние 19 лет работала федеральным госслужащим, уволилась по собственному желанию в 2016г
Давайте проанализируем законодательство.
Вы относились к категории ФГГС (федеральный госслужащий). Для данной категории условия на выхода на пенсию урегулированы Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (ФЗ-166), в частности, частями 1-3 указанного закона.
Пенсию за выслугу лет имеют ФГГС:
1. Согласно абз. 1 ч. 1 ФЗ-166 для назначения пенсии за выслугу лет требуется в 2023 году 18,5 лет стажа государственной гражданской службы. У Вас 19 — соблюдено.
2. Ваше основание увольнения согласно Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» ст. 36:
3) расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего (статья 36 настоящего Федерального закона);
предусмотрено абз. 1 ст. 7 ФЗ-166, соблюдено.
3. Замещение должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев (у Вас 19 лет) — соблюдено.
4:
(с учетом положений, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта).
а)
если на момент освобождения от должности ониимели право на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 9, 30 — 33 Федерального закона «О страховых пенсиях» и непосредственно перед увольнением замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев
не соблюдено, т.к исходя из представленной Вами информации, право на страховую пенсию у Вас возникло в 2018?
(Если же право на страховую пенсию по старости (в том числе досрочную), возникло у Вас на момент увольнения- в 2016 году), тогда условие соблюдено).
б) абз. 3 ч. 1 ст. 7 ФЗ-166, исходя из представленной Вами информации, к Вам не относится, т.к. здесь нет в качестве условия назначения пенсии за выслугу лет ч. 3 ст. 33 ФЗ-79 — не соблюдено.
5. Согласно ч. 1.1. ст. 7 ФЗ-166, ФГГС имеют право на пенсию за выслугу лет до приобретения права на страховую пенсию по старости при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет. У Вас нет 25 лет ГГС — не соблюдено.
6. Согласно ч. 2 ст. 7 ФЗ-166, пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости.
Но при этом у Вас не выполнены условия для назначения пенсии за выслугу лет.
Имею ли я право теперь и на пенсию по выслуге лет?
Исходя из анализа приведенных норм закона, у Вас не соблюдены условия абз. 2 ч. 1 ст. 7 ФЗ-166, а ч. 1.1. ст. 7 ФЗ-166 к Вам не относится.
Поэтому — нет, не имеете права на пенсию за выслугу лет.
Отмечу, что это мой анализ и я не претендую на истину в последней инстанции, это лишь мое мнение юриста, основанное на изложенных нормах закона.
Не могу согласиться с коллегой, что дал ответ ниже.
Продолжительность стажа государственной гражданской службы соответствует установленным требованием.
До 2017 г. она составляла 15 лет. С 2017 г. ежегодно поэтапно увеличивается до достижения продолжительности 20 лет в 2026 г. Вы уволились в 2016 году.
Тот факт, что момент назначения страховой пенсии по старости не совпал с моментом возникновения права на пенсию по выслуге лет, не означает, что Вы утратили право на такую пенсию. По сути это доплата к пенсии по старости, поэтому ее не могли назначить раньше достижению общего пенсионного возраста.
Главная особенность пенсии за выслугу лет заключается в том, что она не является самостоятельной и не может быть назначена без привязки к другой пенсии. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности) и выплачивается одновременно с ней. Фактически она носит характер доплаты к страховой пенсии.
О несамостоятельном характере пенсии за выслугу лет (как я уже упомянула ранее) свидетельствует также порядок определения ее размера.
Размер зависит от продолжительности стажа государственной гражданской службы и составляет от 45% до 75% среднего заработка, из которого вычитается сумма страховой пенсии (с фиксированной выплатой и повышениями к ней). Остаток и является размером пенсии за выслугу лет (ст. 14 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении»).
Для среднего заработка тоже установлено ограничение: он не может превышать 2,8 оклада федерального государственного гражданского служащего (ст. 21 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении»).
Таким образом, право на пенсию по выслуге лет было достигнуто после назначения страховой пенсии по старости, так как это по сути «доля страховой пенсии по старости».
Считаю, что Вам следует обратиться с пакетом документов в соответствующее подразделение, выполняющее функции пенсионного обеспечения того государственного органа, в котором Вы проходили службу.
Доплатная часть пенсии по выслуге лет не назначается в беззаявительном порядке.
Если Вы ранее обращались с подобным заявлением, то прикрепите официальный ответ органа власти для подробного анализа ситуации.
Могут быть нюансы, связанные с регионом несения службы, занимаемой должности, наличия различных льгот, в том числе дающих право на досрочное право на пенсию и пр.
Вся проблема в том, что право на пенсию, а следовательно, и на долю страховой пенсии по старости (по выслуге лет) возникнет не ранее достижения общего пенсионного возраста.
Поэтому на момент оформления пенсии по старости, Вам не имели право назначать пенсию по выслуге.