Можно ли его отправить в отпуска не отгуленные?

Добрый день помогите пожалуйста по незнанию законов попала в такую ситуацию . Работник работал 10 лет в отпуск не ходил не просил ничего сейчас уходит и требует компенсацию за 10 лет . Бизнес в плачевном состоянии . Платить не отказываюсь само собой ! Ищу варианты как то разбить платеж . Можно ли его отправить в отпуска не отгуленные ? Перед увольнением при его согласии . Или это незаконно

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Однако, полный расчет и выдача трудовой книжки должны быть осуществлены в последний день перед отпуском.

Так что Вам ничего не даст этот вариант в плане рассрочки.

На мой взгляд, если работник готов идти навстречу, возможны 2 варианта:

1. Последовательное предоставление отпусков по отдельным заявлениям о предоставлении отпуска и приказам, чтобы каждый отпуск был оплачен отдельной суммой, при этом отпускные должны быть выплачены как полагается — не позднее чем за 3 дня до начала каждого отпуска. Увольнение только в последний день последнего отпуска. Однако и сам период отпусков тоже «накапливает» отпускной стаж — имейте ввиду.

2. Увольнение работника по собственному желанию или по соглашению сторон текущей датой. В первом случае с работником заключается соглашение о выплате задолженности по компенсации неиспользованных отпусков в рассрочку (например, равными платежами в течение нескольких месяцев + процентов по ст. 236 ТК РФ), во втором случае условие о такой рассрочке может быть включено в текст соглашения о расторжении трудового договора.

Если с работником не удастся договориться, может быть выгоднее дождаться его обращения в суд, заплатите в результате больше (задолженность +проценты +судебные расходы работника + госпошлина + компенсация морального вреда), но через несколько месяцев (иногда удается затянуть процесс, если с апелляционным обжалованием, на срок свыше полугода).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).