на словах говорят что я теперь должна делать работу за кадры), из штатного убрали должность инспектора по кадрам а работа осталась

Подскажите пожалуйста, выхожу после декрета (3 года была дома) на работу, сократили должность инспектора по кадрам, моя должность делопроизводитель, могут ли на меня возложить обязанности кадровика? (на словах говорят что я теперь должна делать работу за кадры), из штатного убрали должность инспектора по кадрам а работа осталась.

, Светлана, г. Москва
Султан Крымшамхалов
Юрист, г. Ставрополь

       Добрый день, привлечь работника  без его согласия к выполнению дополнительных обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, можно в исключительных случаях, которые прямо указаны в законе.

       В частности, при производственной аварии, иных случаях, если есть угроза жизни или нормальным жизненным условиям хотя бы части населения.

       В остальных случаях, чтобы возложить на работника дополнительные обязанности, не предусмотренные трудовым договором, нужно получить его письменное согласие.

Светлана
Клиент, г. Москва
Если при выходе на работу мне дают официальные бумаги для ознакомления, с тем что, изменились условия труда, теперь ведение кадров входит в мои обязанности. Могу я отказаться и продолжить работу делопроизводителем или мне надо будет уволиться? (от работы делопроизводителя я не отказываюсь, а за кадры работать не хочу)