Так же в телефонном разговоре мамы с приставами они ей сказали, что деньги возвращать не будут, а она может обратиться в суд

Вы запросили предварительную консультацию в чате.

Кратко о проблеме: Добрый вечер! Моя мама ошиблась номером и перевела не на ту карту через сбербанк-онлайн 20.000 рублей Этот человек наш знакомый - муж сестры моей мамы. Его карта арестована приставами за долги. Он обратился к приставам с заявлением, чтобы эти деньги вернули обратно, но они ему отказали. Так же в телефонном разговоре мамы с приставами они ей сказали, что деньги возвращать не будут, а она может обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в данной ситуации, а конкретно как вернуть деньги. Спасибо.

, Владимир, г. Рязань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Всё очень сложно и долго. Через суд взыскивать как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ. И вставать в общую очередь его кредиторов.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.