Имею ли я право получить в суде какой-либо документ подтверждающий факт подачи на меня заявления, для моего своевременного возвращения?

Я нахожусь в длительной командировке. На меня подали заявление в мировой суд о вынесении судебного приказа о взыскании долга. Для работодателя нужен документ о том, что на меня подали в суд. Копия заявления без печати суда его не устраивает. В суде отказываются заверять копию заявления. Имею ли я право получить в суде какой-либо документ подтверждающий факт подачи на меня заявления, для моего своевременного возвращения?

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Во-первых, суд не обязан Вам заверять копию заявления о выдаче судебного приказа, только копию самого судебного приказа.

Во-вторых, для подачи возражений на исполнение судебного приказа Вам  не обязательно обращаться в суд лично, можно отправить свое заявление заказным письмом в суд.

В-третьих, работодатель не обязан отзывать Вас из командировки, даже если на Вас подали в суд, поскольку закон дает Вам возможность оформить доверенность на представление ваших интересов в суде иным лицом, а также подавать ходатайства об отложении судебного разбирательства (если оно проводится в общем исковом порядке) в связи с тем, что Вы не можете явиться в суд по уважительной причине — нахождение в командировке.

В последнем случае, конечно, суд может и не удовлетворить просьбу, сославшись на то, что Вы вправе вести дела через представителя по доверенности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).