Дача ложной информации, публично, влечёт за собой многие проблемы

Дача ложной информации, публично,, влечёт за собой многие проблемы

, Юлия Павловна, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия Павловна! Да, ложная информация, распространенная о физическом или юридическом лице публично, в том числе с помощью СМИ и интернета может повлечь за собой ответственность по статье 5.61.1 КоАП РФ или статье 128.1 УК РФ (клевета) в зависимости от последствий для личной и деловой репутации данных лиц.
Фейки об опасностях, грозящих жизни и здоровью других лиц наказываются по статье 207.1 УК РФ, о деятельности вооруженных сил РФ — по статье 207.3 УК РФ