Может ли работодатель изменить трудовой договор[изменить оклад с 72000 до 25000 тыс

Может ли работодатель изменить трудовой договор[изменить оклад с 72000 до 25000 тыс.] если условия работы не поменялись, остались прежними.

, Павел, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Павел! Без веских на то оснований уменьшить оклад работнику работодатель не может. Ведь трудовое законодательство запрещает работодателям предпринимать действия, которые ухудшают положение работников (ст.ст.8, 57, 135 ТК РФ). Если трудовая функция работника, режим его рабочего времени, характер работы и прочие факторы, влияющие на размер оплаты труда, остаются без изменений, уменьшить оклад не получится.

Если руководство предприятия нарушит этот порядок, ему грозит административная ответственность. Специалист, не согласный с основаниями снижения зарплаты, сможет пожаловаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Наконец, трудовой спор можно передать на рассмотрение суда. Очень надеюсь, что мой ответ вам помог.