Насколько это вообще имеет смысл в наших реалиях?
День добрый. Вопрос по авторскому праву.
Недавно вышел российский сериал "13 клиническая". Главная идея сериала в том, что смертельная болезнь зачастую является разумный демоном. Если уничтожить этого демона или как-то с ним договориться, то пациент останется жив.
15 лет назад я опубликовал в сети роман "Ведьмак из старой Москвы". Основная идея романа таже. Главный герой уничтожает смертельные болезни, которые имеют разумное враждебное воплощение.
Основная идея, атмосфера, окружение, нюансы, тождественны. Медицинский сеттинг, "подпространство" в котором врачи общаются с демонами и "миры творимые подсознанием" в котором ведьмаки сражаются с демонами, фактически одно и тоже.
Вопрос. Имеет ли смысл требовать в каком-либо виде компенсации, настаивать на защите авторских прав. Насколько это вообще имеет смысл в наших реалиях?
П.С. Сериал основан не на книге, на оригинальном сценарии.