Подскажите имеет ли он право это сделать?

Здравствуйте меня зовут Дарья и у меня проищошла вот такая ситуация. Год и 3 месяца назад у нас с гражданским мужем родился сын. Муж пил ,не постоянно но часто. Денег особа не хватало и часто приходилось на свои интересы и свна просить у мужа. Мне это надоело и я подала заявку на выпоату с мат капитала ,мне одобрили 13200 в месяц. На эти деньги я на прстоянной основе заеазывала сыну и себе нужды а это:памперсы,питание ,гигиена моя и сына ,игрушки,одежда и необходимые вещи для ребенка и что то покупала себе например:краска для волос 150р, витамины , в аптеке лекарства, редко одежда , гигиена , редко платные услуги на врачей по жизненной необходимости. Так же платила за танцы старшего сына и покупала ему подарки и вкусняшки и добовляла на одежду. По мимо выплат с мат капитала я получала пособие до 1,5 лет с них я так же покупала реьенку и себе и домой еду. Гр муж узнал ,что я получала деньги с мат капитала и залез в мой личный кабинет где я заказывала веши,продукты ребенку ,гигиены в Озон . И теперь грозит мне ,что подаст на меня в суд или через юриста ,чтоб я выплатила и вкрнула все деньги потраченные с мат капитала обратно. Гразит и угрожает мне этим. Подскажите имеет ли он право это сделать ?

, Дарья, п. Тульский

Здравствуйте Дарья. С  материнского капитала можно получать ежемесячные выплаты, если в семье тяжёлое финансовое положение. При этом маткапитал уменьшится на сумму выплат, ежегодную индексацию будут делать на остаток. В Вашем случае, гражданский муж как отец ребенка имеет возможность обратиться в суд если считает, что права ребенка нарушены Вашими действиями по нецелевому расходованию средств материнского капитала. Одна при этом ему нужно будет доказать какие именно средства были затрачены Вами нецелевым назначением, в результате которых права ребенка оказались нарушенными, а кроме того, ему нужно будет доказать то обстоятельство, что Вами получены ежемесячные выплаты с материнского капитала, тогда как Вы не оказывались в тяжелолом материальном положении. Исходя из описанной Вами ситуации, представляется сомнительным, что Ваш гражданский муж сможет представить такого рода доказательства в суде как в отдельности, так и в совокупности.