Сочи с тем, чтобы детям из многодетной семьи дали место по прописке и как можно скорее

Мы многодетная семья, живем в г. Сочи. Старший ходит в первый класс, младшие в детский сад. Путевки выдали в отстойный детский сад не по прописке, приходится возить детей. Младшему не выдают путевку на полный день. Ходит только до часу. Оформили удостоверение многодетной семьи, думали сейчас сможем устроить младшего на полный день, но в управлении дошкольного образования говорят до мая ждите, не раньше. Нужна помощь в выстраивании стратегии и аргументов, написании писем для атаки Управления по образованию и науке администрации муниципального образования г. Сочи с тем, чтобы детям из многодетной семьи дали место по прописке и как можно скорее.

, Denis Fomenko, г. Южно-Сахалинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Denis

Сначала следует обратиться к положениям законодательства РФ.

Независимо от места жительства право на образование ограничено не может быть по закону, это прямо следует из положений Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ его статьи 5. «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации». согласно которой следует что в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование, право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от места жительства.

Можете ознакомиться с положениями данной статьи по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального закона.

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования». указано что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565068753

Между тем, если эти свободные места не обеспечиваются  уполномоченным органом, т.е. он бездействует, то имеется возможность обязать в судебном порядке их такое место предоставить и обеспечить.

Для этого Вам следует подать заявление в уполномоченный орган (департамент образования), потребовать обеспечить предоставление места в дошкольном образовательном учреждении, которое Вы выбрали.

Повторяю, выше привел федеральный закон. независимо от места жительства обязаны обеспечить право на получение образования.

В случае отказа на такое заявление, Вы вправе обратиться в суд, вот пример разъяснения с приведением судебной практики по следующей ссылке:

ВС РФ: муниципалитет обязан найти место в яслях, даже если нет свободных мест-https://www.garant.ru/news/1264769/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

Нужна помощь в выстраивании стратегии ...

Следует начать с подачи соответствующего обращения.

Обращение подается в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей  1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение данного федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Заявление во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.