Магазин дал на процессор 1год гарантии а должен был дать 3года (в товарном чеке) счас прошло 2 годя я обратился

Магазин дал на процессор 1год гарантии а должен был дать 3года (в товарном чеке) счас прошло 2 годя я обратился в магазин по гарантии он сказал что помог бы мне но производитель INTEL ушел с Российского рынка и мне ничем не поможет, что мне делать?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте!

он сказал что помог бы мне но производитель INTEL ушел с Российского рынка и мне ничем не поможет, что мне делать?

 Уход с российского рынка производителя не должен нарушать Ваши права как потребителя.

Предъявляйте все претензии, связанные с качеством товара, магазину, в котором покупали товар. У Вас есть право предъявить требования как к изготовителю, так и к продавцу.

Согласно ст.19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Должны принять товар и провести его экспертизу.

При отказе обращаетесь в суд с исковым заявлением согласно ст.131,132 ГПК РФ.