Могу ли я забрать и оформить на себя эту землю?

Здравствуйте. Проблема такая. Работал в колхозе до 2003г давали земельные пои 2.1 га. Колхоз развалился.всех уволили. Приехал человек. Скупил наши паи. Дав по 16 тысяч за пай. Каждый написал на тетрадном листке, типо продал претензий не имею. Роспись и число. 2003г.до 2018 г. Тишина полная была. Теперь налоговая шлет мне налог за 5 лет. Могу ли я забрать и оформить на себя эту землю? Документов не каких нет. Сертификат на землю колхоз не оформил. В налоговой по запросу числится за мной земля с 2004 г. Смогу ли я забрать землю???

, Игорь, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте. Вы можете попробовать оформить эту землю на себя по действующим законам. Если налоговая начисляет налог на землю, значит по каким-то документальным причинам считает Вас собственником. В налоговой Вам могут сообщить (или уже сообщили) кадастровый или условный номер земельного участка. По этому номеру запросите выписку из Единого государственного реестра недвижимости на данный земельный участок через МФЦ либо на официальном сайте Росреестра (понадобится авторизация через профиль Госуслуг). В ней указываются собственники земли.

Ваши дальнейшие действия будут зависеть от того, какую информацию Вы получите. Если участок не разделён и находится в общей собственности бывших колхозников, то нужно будет выделить Вашу долю в натуре при помощи кадастрового инженера. Если участок записан исключительно на Вас, то понадобится провести кадастровые работы по уточнению его границ для приведения их в соответствие с действующим законодательством.

Если участок до сих пор записан на Вас в Едином государственном реестре недвижимости, и тот человек его на себя не смог зарегистрировать, то в настоящее время без подачи Вашего заявления в Росреестр землю нельзя перевести на покупателя. Разве что он сможет потребовать возврата уплаченных денег, если у него сохранилась Ваша расписка