Правомерно ли это действие со стороны работодателя?

Работаю на предприятии за смену получаю 1200р отпрашиваюсь по семейным обстоятельством на сутки накладывают штраф 2400 за смену ...правомерно ли это действие со стороны работодателя?

, Майя, г. Москва
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Майя.

В трудовом кодексе ничего не сказано о штрафах как наказании для работника. Работодатель не имеет права штрафовать сотрудников за недостаточно хорошую работу — например, за опоздания, разговоры на рабочем месте, неправильное общение с клиентами, невыполнение плана и другие провинности. Это незаконно, даже если возможность штрафов прописана в трудовом договоре.

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго Вам!

Скажите отгул каким образом оформлялся? На наложение штрафа был приказ?

Если у вас есть вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.