В проектах контрактов встречается вот эта фраза: "Сумма, подлежащая уплате Заказчиком Поставщику

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в случае победы в 44 и 223 фз срежут ли сумму контракта если победитель будет ИП на УСН (дох-расх)?

Вопрос возникает, т.к. в проектах контрактов встречается вот эта фраза: "Сумма, подлежащая уплате Заказчиком Поставщику (юридическому лицу или физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя), уменьшается на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации Заказчиком."

, Анастасия, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый вечер, Анастасия.

Эта формулировка имеет отношение к случаям, когда налоги за поставщика (подрядчика, исполнителя) должен уплатить заказчик. Например, в случае, когда победителем стало физическое лицо (без статуса предпринимателя), заказчик является налоговым агентом и обязан удержать и уплатить налог на доходы физических лиц.

Ответ же на ваш вопрос

Подскажите, пожалуйста, в случае победы в 44 и 223 фз срежут ли сумму контракта если победитель будет ИП на УСН (дох-расх)?

 отрицательный.

Если нужна более подробная консультация, готов помочь в чате.