У меня есть судимость, но разве это может быть причиной для отказа в кредите?

Здравствуйте, у меня такая проблема, что мне нигде не дают кредит. Не то что кредит, даже микрозайм.

В 2016м году была ситуация, взял в росбанке зарплатную карту с услугой овердрафт, мне туда начислили 50.000, я ничего не отдал и забыл об этом.

Сейчас мне нужно взять кредит в банке, и мне везде отказывают. Я зашёл на сайт фссп, проверил информацию по себе - на меня нет ничего, проверил информацию о себе в бки через госуслуги - на меня нет ничего. В чем проблема?

Есть конечно одна мысль. У меня есть судимость, но разве это может быть причиной для отказа в кредите?

Официально трудоустроен с августа 2022 года

, Евгений, г. Москва
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Евгений.

Предоставление кредите — это право банка, нельзя понудить банк к выдаче, или оспорить причину отказа. Банк самостоятельно оценивает свои финансовые риски и принимает положительное или отрицательное решение.

В данном случае причиной может быть и наличие судимости, или плохая кредитная история, или недостаточный доход.

Оспорить такое решение банка нельзя. Законодательство не предусматривает такой возможности. Банки вправе отказывать даже без указания причины. Соответствующая норма прописана в статье 821 Гражданского кодекса РФ. В законе сказано, что кредитор вправе отказаться от предоставления заёмщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, которые могут говорить о том, что предоставленная заёмщику сумма не будет возвращена в срок.

Если вам нигде, даже в микрофинансовых организациях не дают кредит, то вариантов, как я вижу, только два — или просить у граждан, или найти работу.

Удачи!