У нас в организации с аванса удержали весь подоходный налог за полный оклад за месяц

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по новым поправкам в 2023, НДФЛ удерживают с аванса 13% и с зп 13%, с обоих выплат? У нас в организации с аванса удержали весь подоходный налог за полный оклад за месяц. Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

в 2023, НДФЛ удерживают с аванса 13% и с зп 13%, с обоих выплат?

 да, такое изменение в законодательстве действует с 01.01.2023.

У нас в организации с аванса удержали весь подоходный налог за полный оклад за месяц.

 надо проверять, сколько начислено, сколько удержано, не имеют права удерживать с суммы, которая еще не выплачена. Но может у Вас аванс в размере месячного оклада начислен, тогда правомерно, что с этой суммы удержан и НДФЛ.

Что делать?

 Сначала разобраться, есть ли нарушение. Если есть, Вы вправе обратиться в суд с иском к работодателю и взыскать проценты по ст. 236 ТК РФ за то, что часть заработной платы была не доплачена в аванс (просрочка выплаты заработной платы), а также компенсацию морального вреда. Суммы, конечно, будут мизерные, может быть, даже вместе с компенсаций судебных расходов, присуждаемой судом «в разумных пределах», не покроют расходы на услуги юриста по составлению иска.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Оклад 63 тысячи с небольшим, на руки 55000 тысяч, аванс был ранее 25 тысяч и зп 30000. Сейчас выплатили аванс 16177, удержали 8 тысяч с чём-то. А должны же были бы с обоих частей по 13%, т.е. с 25 тысяч аванса 13% и выплатить 21750?