Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Правомерны ли требования заказчика?

Добрый день. Заключили контракт по 44 ФЗ. В ходе замеров выяснилось, что конструкции отличаются по размерам. В сметной документации указан монтаж дверей (работы) в м2, а сами материалы идут с разными размерами, но количество штуки (двери - 6шт). Цена по контракту является твердой. Общая разница в площади конструкций 0,7м2. Заказчик требует, чтобы мы заключили доп соглашение и изменили не только объем работ, но и уменьшили цену дверей по каждой позиции. Говорит, что нужно в доп соглашении перевести каждую дверь в м2 и соразмерно уменьшить. Правомерны ли требования заказчика?

, Наталья, снт. Волга
Владимир Петров
Юрист, г. Киров
а сами материалы идут с разными размерами, но количество штуки (двери — 6шт)

 Добрый день, Наталья! Эта цитата тоже ссылка на сметную документацию? Или на техническое задание?

Как следует из пункта 1 статьи 743 Гражданского кодекса РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

Таким образом ТЗ определяет объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, а смета — цену работ.

Я думаю, что оказание помощи вам в рамках ответа на вопрос затруднительно. Готов провести консультацию в чате, если есть необходимость обращайтесь.