И что делать если на учёбе будуть настаивать снять хиджаб?

Я хотел бы узнать могут ли отчислить из школы или же из коледжа за хиджаб???? И что делать если на учёбе будуть настаивать снять хиджаб? Но директор не вводил таких правил что нельзя носить хиджаб, а преподаватели некоторые против и исключают из за занятий из за этого, что делать ?

, Шамиль, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Российским законодательством ношение хиджабов в общественных местах, в том числе в учебных заведениях, не запрещено. Более того ст. 28 Конституции РФ гарантирует вам право исповедовать любую религию и действовать в соответствии с вашими религиозными убеждениями, в том числе носить хиджаб. Поэтому даже если директор издат приказ о запрете ношения хиджаба на занятиях, то он будет противоречить Конституции, и его можно не исполнять.

Действия преподавателей, которые не допускают вас на занятия, незаконны, это дискриминация учащихся по религиозному принципу, за это преподаватель может быть привлечён к ответственности. Вы можете обращаться по этому поводу с жалобами в Департамент образования, в прокуратуру и региональному уполномоченному по правам человека