Какие действия надо предпринять, чтоб земля тоже стала в нашей собственности?

Здравствуйте, если в наследство перейдет дом 1960 года постройки, участок под которым не приватизирован. Какие действия надо предпринять, чтоб земля тоже стала в нашей собственности?

, Юлия, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия! После вступления в права наследования на дом вы в установленном законом порядке оформляете право собственности на свое имя.

Далее обратите внимание, что в соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, после оформления права собственности на дом, Вы можете обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении Вам земельного участка под частью дома бесплатно. Буду рада, если мой ответ вам помог.