Насколько правомерно ФСС отказывать мне в замене года?

Добрый день!

Хочу обратиться к вам с такой ситуацией.

Мой общий официальный трудовой стаж составляет менее 5 лет.

Беременна, больничный по беременности и родам оформлен с 21 декабря 2022г.

При подаче документов на выплату больничного, мною было написано заявление на замену расчетного года с 21 на 19, в связи с тем, что в 2019г. мой доход за год составил 400т.р., а в 2021г. 4 месяца я работала на ставке ниже, плюс два месяца не работала и устроилась на оставшиеся 6 месяцев в организацию, где был невысокий официальный оклад, и, соответственно, в 2021 году мой доход за весь год составил 140т.р.

Два дня назад мне позвонила главный бухгалтер с работы и сказала, что мне было отказано в замене лет, потому что замену лет можно было бы сделать только в случае, если бы в 2021 году я была в декрете или на больничном.

Насколько правомерно ФСС отказывать мне в замене года?

Вопрос задаю, потому что считаю несправедливым данный отказ. Так как страховые отчисления в ФСС идут с моей з/п.

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Шишкова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Их действия правомерны. Замена возможна только если в расчетном периоде сотрудница находилась в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком, она имеет право заменить соответствующие календарные годы из расчетного периода на предшествующие календарные годы. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Тогда при расчете пособия берутся суммы заработка за те годы, на которые перенесен расчетный период. Делается это только по заявлению в произвольной форме. Важно отметить, что бухгалтерия может менять расчетный период только по заявлению сотрудника. Когда заявления нет, бухгалтер не может самостоятельно заменять годы или год в расчетном периоде (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Замену лет можно делать только на те годы, которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая. Например, женщина в 2021–2022 годах была в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2023 году. Тогда 2021 и (или) 2022 годы можно заменить только на 2020 год и (или) на 2019 год. Брать любые годы, которые были до 2021–2022 годов, нельзя (письмо Минтруда от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105).