8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько правомерно ФСС отказывать мне в замене года?

Добрый день!

Хочу обратиться к вам с такой ситуацией.

Мой общий официальный трудовой стаж составляет менее 5 лет.

Беременна, больничный по беременности и родам оформлен с 21 декабря 2022г.

При подаче документов на выплату больничного, мною было написано заявление на замену расчетного года с 21 на 19, в связи с тем, что в 2019г. мой доход за год составил 400т.р., а в 2021г. 4 месяца я работала на ставке ниже, плюс два месяца не работала и устроилась на оставшиеся 6 месяцев в организацию, где был невысокий официальный оклад, и, соответственно, в 2021 году мой доход за весь год составил 140т.р.

Два дня назад мне позвонила главный бухгалтер с работы и сказала, что мне было отказано в замене лет, потому что замену лет можно было бы сделать только в случае, если бы в 2021 году я была в декрете или на больничном.

Насколько правомерно ФСС отказывать мне в замене года?

Вопрос задаю, потому что считаю несправедливым данный отказ. Так как страховые отчисления в ФСС идут с моей з/п.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Анастасия Шишкова
Анастасия Шишкова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Их действия правомерны. Замена возможна только если в расчетном периоде сотрудница находилась в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком, она имеет право заменить соответствующие календарные годы из расчетного периода на предшествующие календарные годы. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Тогда при расчете пособия берутся суммы заработка за те годы, на которые перенесен расчетный период. Делается это только по заявлению в произвольной форме. Важно отметить, что бухгалтерия может менять расчетный период только по заявлению сотрудника. Когда заявления нет, бухгалтер не может самостоятельно заменять годы или год в расчетном периоде (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Замену лет можно делать только на те годы, которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая. Например, женщина в 2021–2022 годах была в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2023 году. Тогда 2021 и (или) 2022 годы можно заменить только на 2020 год и (или) на 2019 год. Брать любые годы, которые были до 2021–2022 годов, нельзя (письмо Минтруда от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
Все
Оценка на образовательной платформе Якласс
Добрый день Пишу о возникшей проблеме с преподавателями нашей гимназии. Моя дочь, ученица 9 класса, предоставила справку об освобождении от занятий, выданную в художественной школе, в связи с поездкой в Санкт Петербург по учебной программе. Во время поездки учителя активно давали задания на платформе Якласс, дочь не имела возможности их выполнять. Вернувшись, она обнаружила множество двоек за все невыполненные задания. На просьбу исправить оценки учителя отвечают отказом. Насколько правомерны действия преподавателей гимназии? Ребёнок был официально освобождён как от занятий, так и от заданий в школе. Спасибо за ответ С уважением Нецветаева Яна Сергеевна
, вопрос №4088811, Яна, г. Сочи
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
Дата обновления страницы 27.01.2023