Задержка выплаты з\п

Добрый день! Работал по трудовой книжке в организации в течение 8-ми месяцев, договор имеется на руках. При увольнении по собственному желанию, работодатель задерживает выплату з\п уже более 10 дней(в договоре прописано в течение 3-х рабочих дней), ссылаясь на отсутствие денежных средств. Каким образом мне вынудить работодателя вернуть полагающуюся мне сумму?

, EGO SUPREME, г. Саратов
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

По закону при увольнении Вам обязаны полностью выплатить все причитающиеся денежные средства в последний рабочий день.

В связи с просрочкой выплат Вам полагается денежная компенсация.

Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с соответствующим заявлением.

Это во многих случаях самый быстрый и действенный метод.

Если в течении недели — двух после такого обращения результата не будет то обращайтесь с иском в суд.

Надежда Романова
Юрист

Обратитесь в суд, тогда Вы сможете дополнительно потребовать проценты за задержку зарплаты. Сроки обращения в суд предусмотрены 3 месяца с момента расторжения трудового договора, значит и проценты будете  требовать с указанного времени согласно ТК РФ (полный расчет обязаны произвести в день увольнения).

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! Ни о каких трех днях в договоре речь быть не могло, это нарушение закона. Согласно статье 84.1. Трудового кодекса, «в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой».

«Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму».

Вы вправе обратится с жалобой с госинспекцию труда, прокуратуру или обратится с требованием в суд (в суд, в течение трех месяцев со дня увольнения). Удачи!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь в государственную инспекцию труда, а также можете подать иск в суд о взыскании ЗП, процентов за просрочку выдачи и компенсации морального вреда.

Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском о взыскании зарплаты и компенсации.