Есть возможность получить условное?

Добрый вечер. Помогите советом.

Лицо обвиняется по ст 228 ч 2, ранее был судим по ст 228 ч 1, дали штраф. Дело идет по особому порядку, провели обыск, все забрали на экспертизу (конопля) , сколько веса не говорят. Что было написано в протоколах не помнит точно, был в шоковом состоянии. Есть несовершеннолетний ребенок и присмотр за пристарелыми. Есть возможность получить условное? Адвоката ищут, но пока безуспешно.

Уточнение от клиента
Судебное решение было, дело возбудили после обыска насколько знаю, протокола на руках нет, сказали что это линейная полиция. Адвоката по назначению пока нет, следователя тоже ещё не назначили. Также обвиняемый не работает.
, Лидия, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лидия!

По особому порядку дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ идти не может, это тяжкое преступление, особый порядок по тяжким преступлениям не предусмотрен, дело будет слушаться в общем порядке судебного разбирательства.

Что касается условного осуждения, теоретически оно возможно, однако если предыдущая судимость по ч. 1 ст. 228 УК РФ на момент совершения нового преступления не погашена, шансов мало. Если погашена, шансов больше, и здесь уже нужно смотреть практику того конкретного суда, который будет слушать дело, потому что в разных судах она отличается: где-то широко практикуют условное осуждение по ч. 2 ст. 228, а где-то это единичные случаи.

Если у Вас остались вопросы, за подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения