Или можно самим добавить строчку 12 месяца и к деректору подойти поставить печать и подпись?

Здравствуйте я нахожусь в декрете, на работе прошу справку 2 ндфл ровно за 12 месяцев, мне ее предоставляют только за 11,сылаясь на то что справка выдана от 20.01.23 это и есть 12 месяцев,но в сопроводительном листе не написано такого, написано что с 1.01.22года не начислялась,уже звонила бухгалтеру ругалась,она говорит что состовляет правильно и это делает программа поэтому 12 месяца нет,вообщем я не добилась ничего от неё,в соцзащите эту справку не принимают так как нет 12 месяца, на что бухгалтер сказала что бы они открыли и почитали налоговый кодекс, что делать в такой ситуации? Или можно самим добавить строчку 12 месяца и к деректору подойти поставить печать и подпись? Я просто уже незнаю что делать, не могу подать на детские пособия уже месяц из-за этой справки

, Наталья, г. Москва

Добрый день! В соцзащите не предоставляется справка 2 НДФЛ. Эта справка только для банка, в случае, если вы желаете взять кредит, или в налоговую для получения вычета. В соцзащиту предоставляют справку о заработке. Она содержит информацию о начисленной Вам заработной плате помесячно, с комментариями. Если Вы ушли в декрет в том году, за который просите справку, то Ваш заработок за период больничного листа по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком не будет входить в данную справку, так как перечисления и начисления Вам делает не работодатель, а ФСС. Поэтому необходимо, чтобы работодатель дал справку о заработке помесячно, в том месяце, где он не производил начисление бухгалтер должен написать комментарий, что Вы находились на больничном или в отпуске. При необходимости можно запросить подобную справку и в ФСС за тот период, который начисляют они.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, так вот я пишу выдать по форме 2 ндфл, они потом высылают эту бумажку где написан каждый месяц и стоит ноль, так как я в декрете уже 2 года, мне вообще нужно за 3 месяца они ее не дают, сказали брать за 12, пишу заявления на 12 месяцев так они высылают за 11 и говорят что эта справка правильная, может я не понимаю чего то, да и справка если выдана от 20.01 это ж не считается 12 месяцем, правильно я понимаю я могу ее сама запросить в личном кабинете фсс? В налоговую я так понимаю что бухгалтер ничего не отправляла 2 года, там нет справок за 21-22 год вообще