8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стояк это общедомовое имущество, но почему УК несёт ответственность только 14 дней?

Заменила участок стояка ГВС в квартире. Работы провела официально через УК. Оплатила квитанцию, получила договор с УК и акт выполненных работ. Смущает, что в договоре указан гарантийный срок 14 дней. Имеется ввиду на сварочные работы. Регламентируется ли чем-то гарантийный срок? Имеет ли право УК делать его таким коротким? Если возникнет течь допустим, через год, кто будет отвечать? Стояк это общедомовое имущество, но почему УК несёт ответственность только 14 дней?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

Вы как собственник вправе требовать, если подошел срок замены стояка в связи с окончанием срока его эксплуатации (плановая замена). Если произошло нарушение целостности стояка, то замена должна быть аварийной (т.е. частичной).

В соответствии со ст. 158 ЖК РФ все собственники квартир МКД несут расходы на содержание и ремонт общедомового имущества. Таким образом, все расходы на замену стояка водоснабжения в многоквартирном доме оплачивается из тех средств, которые вносят все собственники квартир ежемесячно, внося денежные средства за квитанции по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества.

Они будут всегда нести за нее ответственность. Вы не должны были это оплачивать.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
У меня вопрос был совершенно в другом. Не в том, обязана я была платить или нет. А в том, почему УК установило гарантийный срок на свои работы только 14 дней. И что будет потом.

Я понял Ваш вопрос! И дал Вам ответ, что ничего не будет потом — они обязаны его обслуживать, а по поводу оплаты я Вам дал информацию к сведению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Медицинское право
Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так?
Здравствуйте помогите пожалуйста такая ситуация ребенок сломал ногу сижу с ней на больничном с 28.03 по 19.04 !в этом году на больничный не ходила !Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так ?если по закону оплачиваемый период 45 дней.а должны оплатить по факту 26 дней
, вопрос №4097239, Иванова Елена Владимировна, г. Бодайбо
Уголовное право
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
, вопрос №4097170, Александр, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097082, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.01.2023