Стояк это общедомовое имущество, но почему УК несёт ответственность только 14 дней?

Заменила участок стояка ГВС в квартире. Работы провела официально через УК. Оплатила квитанцию, получила договор с УК и акт выполненных работ. Смущает, что в договоре указан гарантийный срок 14 дней. Имеется ввиду на сварочные работы. Регламентируется ли чем-то гарантийный срок? Имеет ли право УК делать его таким коротким? Если возникнет течь допустим, через год, кто будет отвечать? Стояк это общедомовое имущество, но почему УК несёт ответственность только 14 дней?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

Вы как собственник вправе требовать, если подошел срок замены стояка в связи с окончанием срока его эксплуатации (плановая замена). Если произошло нарушение целостности стояка, то замена должна быть аварийной (т.е. частичной).

В соответствии со ст. 158 ЖК РФ все собственники квартир МКД несут расходы на содержание и ремонт общедомового имущества. Таким образом, все расходы на замену стояка водоснабжения в многоквартирном доме оплачивается из тех средств, которые вносят все собственники квартир ежемесячно, внося денежные средства за квитанции по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества.

Они будут всегда нести за нее ответственность. Вы не должны были это оплачивать.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Наталья
Клиент, г. Москва
У меня вопрос был совершенно в другом. Не в том, обязана я была платить или нет. А в том, почему УК установило гарантийный срок на свои работы только 14 дней. И что будет потом.

Я понял Ваш вопрос! И дал Вам ответ, что ничего не будет потом — они обязаны его обслуживать, а по поводу оплаты я Вам дал информацию к сведению.