Водоканал установил по акту счетчик воды в жилом доме и выставлял счета на оплату потребления воды в течение

Водоканал установил по акту счетчик воды в жилом доме и выставлял счета на оплату потребления воды в течение 3 лет, а потом в последнем счете путем перерасчета задним числом выставил оплату за истекший период и на водоотведение. Обоснованно ли это?

, Валерий, г. Тюмень
Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В Вашем случае надо понимать: подключен ли Ваш дом к централизованной системе водоотведения или нет.
Если подключен и эти сети принадлежат Водоканалу, то соответствующее доначисление правомерно, т.к. Вам оказывались услуги не только по поставке воды, но и по отведению использованной воды от жилого дома.
Если же у Вас нет подключения, а своя система водоотведения (свой септик, выгребная яма), то Вам необходимо обратиться в Водоканал с заявлением о перерасчете, приложив подтверждающую отсутствие подключения к централизованной системе водоотведения с соответствующей технической документацией на жилой дом и договором с организацией, обслуживающей Ваш септик.

Если ответ Вам был полезен, поставьте +
При возникновении вопросов можете обратиться через личные сообщения. Буду рада помочь!
Спасибо и удачи во всех делах!