Могут ли данным фактом воспользоваться другие наследники?

Здравствуйте. Со счёт умершего были сняты деньги. Поступил звонок из банка с требованием вернуть деньги, так как являюсь ближайшим родственником. Деньги были сняты не мной. Как будет происходить процедура возврата денег, если счёт заблокирован? Могут ли данным фактом воспользоваться другие наследники? Фактически, я беру ответственность за снятые деньги.

, Оксана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Со счёт умершего были сняты деньги. Поступил звонок из банка с требованием вернуть деньги, так как являюсь ближайшим родственником. Деньги были сняты не мной. Как будет происходить процедура возврата денег, если счёт заблокирован? Могут ли данным фактом воспользоваться другие наследники? Фактически, я беру ответственность за снятые деньги.

 Добрый день!

 Наследники вправе требовать включить эти денежные средства в наследственную массу, с требованием о взыскании причитающейся доли каждому из наследников (даже в судебном порядке), как минимум, а как максимум, если деньги сняты после смерти наследодателя, обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновного лица к уголовной ответственности за кражу.

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если Вы не хотите обращения в полицию наследников, то решайте вопрос с ними о добровольной выплате им денежных средств в размере доли каждого.

Внести денежные средства в банк на счет наследодателя уже не получится от слова «совсем».

Далее продолжу.

Если банк предлагает Вам мирное урегулирование проблемы путём возмещения денежных средств, то лучше пойти на такое урегулирование и вернуть деньги.

 Наследники могут узнать об этих деньгах, поскольку нотариус запрашивает банки о наличии счетов и денежных средств на счетах наследодателей.

Оксана
Клиент, г. Москва
Являюсь наследницей первого порядка, деньги были сняты моим братом. У нас нет к друг другу никаких претензий. Только, если наследники второго порядка не заинтересовались данным фактом
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Оксана.

Если Вы не снимали деньги со счета умершего, то Вам и не нужно их возвращать в банк. Зачем Вам эти проблемы?

Если Вы все-таки решите их вернуть, то как правило блокировка счета касается только расходных операций с него, зачисление же денежных средств на него возможно.

Эти деньги на счете, если они там были на момент смерти наследодателя, составляют часть его наследства (ст. 1112 ГК РФ)

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

После того, как наследники примут наследство они могут предъявить претензии о возврате этих сумм лицу, которое их присвоило со счета.

Кроме того, действия по снятию денежных средств против воли умершего или его наследников являются тяжким преступлением (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража денежных средств с банковского счета).

Оксана
Клиент, г. Москва
Являюсь наследницей первого порядка, деньги были сняты моим братом. У нас нет к друг другу никаких претензий. Только, если наследники второго порядка не заинтересовались данным фактом

Мнение наследников второй очереди, если есть наследники первой очереди, не важно. Если у Вас нет претензий, то другие наследники не смогут никак вмешаться в дело. Возвращать деньги в банк Вы также не обязаны.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Оксана!

При снятии денег со счета, права банка нарушены не были, поэтому требование банка о возврате средств не соответствует действующему законодательству.

А вот другие наследники имеют право требовать о возврате средств с лица, который произвел снятие денег.

Такие споры являются гражданско-правовыми, требование о возврате средств предъявляют наследники, которые считают, что наследуемое имущество принадлежит им. Споры подведомственны судам общей юрисдикции (Постановление Пленума Верховного суда № 9 от 29.05.2012 г.).

Вы вправе перевести деньги на данный счет.

Оксана
Клиент, г. Москва
Являюсь наследницей первого порядка, деньги были сняты моим братом. У нас нет к друг другу никаких претензий. Только, если наследники второго порядка не заинтересовались данным фактом

Тем более, наследники второй очереди наследуют только после наследников первой очереди.

Поэтому они не вправе заявлять требования на данные средства.

Пока банку можете объяснить, что являетесь наследниками первой очереди и имеете право на снятие денег.