Здравствуйте, Михаил! Если по окончании календарного года, в котором будет осуществлена продажа транспортного средства, Вы не будете являться налоговым резидентом РФ, то, в соответствии с абз.2 п.3 ст.210 НК РФ, в отношении полученных Вами доходов налоговые вычеты, предусмотренные в ст.ст.218-221 НК РФ, применяться не будут. Один из этих налоговых вычетов, который не подлежит применению а отношении доходов нерезидентов, — это как раз таки имущественный налоговый вычет в связи с продажей имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее установленного законом минимального предельного срока владения имуществом (3 года). Сам этот вычет предусмотрен в п.2 ст.220 НК РФ (право уменьшить размер облагаемого дохода на величину понесенных расходов — в абз.2 п.2 ст.220 НК РФ).
Этот вычет может быть применен только резидентами (т.е. лицами, которые являются таковыми по состоянию на конец налогового периода, т.е. на 31 декабря года продажи ТС). Если Вы по состоянию на эту дату налоговым резидентом не будете, то и вычитать какие-либо суммы из полученных Вами доходов от продажи не сможете. Таким образом, НДФЛ будет в Вашей ситуации облагаться вся сумма, вырученная от продажи ТС.
С уважением, А.Д.Руслин.
Возможно также привести на эту тему разъяснение Минфина РФ в Письме от 26 октября 2022 г. N 03-04-05/103884 Об особенностях определения налоговой базы по НДФЛ