Будет ли иметь силу решение диссовета?
Вопрос о сроке давности плагиата на ученую степень. Прикрепленном файле видно, что "товарищи" подали заявление в последный день 10-летнего срока. Сегодня, на 14 февраля 2023 года назначено заседание диссовета о лишении степени по этому заявлению.
Будет ли иметь силу решение диссовета?
- Снимок экрана 2023-01-26 в 16.19.54.png
Здравствуйте, Дмитрий Александрович!
В соответствии с п. 66 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 №842, заявление о лишении ученой степени подается в течение 10 лет со дня присуждения ученым советом этой степени (проще говоря, от дня Вашей защиты).
Исходя из ст. 191 ГК РФ, срок начинает течь на следующий день после этого события. То есть, если Вы защитились 28 июня — срок начинает течь с 29 июня. Поэтому податель заявления в срок уложился.
Вам остается готовить возражения по существу. Согласно п. 70 Положения, утв. Приказом Минобрнауки России от 10.11.2017 №1093, после оглашения заявления о лишении ученой степени и обсуждения вопроса комиссией Вам предоставят заключительное слово.
После этого, согласно п. 72 Положения, утв. ПП №842, будет заседание экспертного совета, на которое Вы также будете приглашены.
В судебном порядке решение о лишении ученой степени можно оспорить только в случае нарушения процедуры.