Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть свои деньги или обменять на равоценный

здравствуйте!подарили ребенку телефон,оказалось телефон не отвечает заявленным характеристикам,не держит зарядку и заряжается очень долго,а по инструкции должен заряжаться 30 минут,обратились в магазин,выяснилось,что зарядное устройство было залито,обвинили нас,обратились к администратору,зарядное устройство поменяли,телефон от этого заряжаться быстрее не стал,обращались в отдел защиты прав потребителей,ничего не изменилось,каждый раз отправляют в сервисный центр,даже не разговаривают,в результате экспертизы было заявлено,что телефон исправен и в обмене или возврате денег было отказано,в договоре при покупке телефона был пункт,в котором было указано:возврат/обмен производится при наличии товарного чека,все это было предъявлено.Как нам поступить дальше?

04 Февраля 2014, 00:30, вопрос №357968 Валерия, г. Норильск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 966 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каплин Михаил

    В силу Постановлений
    Правительства РФ от 13.05.1997 года N 575, от
    10.11.2011 года N 924 приобретенный телефон является технически сложным
    товаром.

    Согласно п. 1
    ст. 18 Закона Российской Федерации от 7
    февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав
    потребителей» в отношении технически
    сложного товара потребитель по истечении
    пятнадцати дней со дня передачи ему
    товара вправе отказаться от исполнения
    договора купли-продажи и потребовать
    возврата уплаченной за такой товар
    суммы в случае, как обнаружения
    существенного недостатка
    товара, так
    и нарушения установленных этим законом
    сроков устранения недостатков товара.

    Пунктом 6 ст. 18
    названного Закона регламентировано,
    что в отношении товара, на который
    установлен гарантийный срок, продавец
    (изготовитель), уполномоченная организация
    или уполномоченный индивидуальный
    предприниматель, импортер отвечает за
    недостатки товара, если не докажет, что
    они возникли после передачи товара
    потребителю вследствие нарушения
    потребителем правил использования,
    хранения или транспортировки товара,
    действий третьих лиц или непреодолимой
    силы.


    Так,
    в абз. 3 п. 38 Постановления
    Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012
    года N 17 «О рассмотрении судами
    гражданских дел по спорам о защите прав
    потребителей», указано на то, что
    отказ от исполнения договора купли-продажи
    либо требование о замене технически
    сложного товара (по истечении 15-дневного
    срока) могут быть удовлетворены при
    наличии хотя бы одного из перечисленных
    в пункте 1 статьи 18 Закона случаев:


    • обнаружение
      существенного недостатка товара (пункт
      3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 ГК РФ);


    • нарушение
      установленных Законом сроков устранения
      недостатков товара (статьи 20, 21, 22
      Закона);


    • невозможность
      использования товара более 30 дней (в
      совокупности) в течение каждого года
      гарантийного срока вследствие
      неоднократного устранения его различных
      недостатков.



    04 Февраля 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats