Какую ответственность несут воспитатель, сам ип (директор) в случае травмы ребенка?

Я как ип открываю ясли для детей от 6 мес до 3 лет. С детьми работают воспитатели (работники, не сам ип). Вопрос:

1. Какую ответственность несут воспитатель, сам ип (директор) в случае травмы ребенка?

2. Зависит ли степень ответственности от того что прописано в договоре с заказчиком услуг (с родителем ребенка)?

, Елена, г. Астрахань
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена.

Самый большой риск для воспитателя и самого ИП, оказывающего соответствующие услуги, в такой ситуации — это привлечение к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ

Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

Содержание договора с родителями ребенка здесь никакого значения не имеет, следствие будет устанавливать, были ли предоставляемые услуги безопасными для здоровья несовершеннолетних, и все ли меры приняли воспитатель и ИП для того, чтобы избежать причинения вреда ребенка.

Кроме того, сам ИП несет гражданско-правовую ответственность перед пострадавшим за услуги, которые повлекли причинение вреда здоровью потребителя.

ИП будет обязан возместить потерпевшему все убытки, в том числе связанные с причинением вреда жизни и здоровью (затраты на лечение, реабилитацию), а также компенсировать моральный вред. (ст. 1095 ГК РФ)

Причем обязанность возместить вред, причиненный повреждением здоровья, возникает независимо от вины ИП.

Поэтому при занятии такого рода предпринимательской деятельности следует быть максимально осторожным и принимать все меры по недопущению причинения вреда потребителям, особенно если это несовершеннолетние.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Я как ип открываю ясли для детей от 6 мес до 3 лет. С детьми работают воспитатели (работники, не сам ип).

Насколько я понял из вопроса речь идет не о реализации образовательных программ в сфере дошкольного образования, а только об услугах по присмотру и уходу за детьми (если нет уточните дополнительно).

 Согласно российскому законодательству, приняты и действуют определенные требования и к таким услугам, они могут быть отнесены например к категории   социальных услуг.

Они предусмотрены  положениями  Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», в его раздел  XXVII. «Оказание социальных услуг», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/139a9bd354f5ad07fb02bbe5520062b83fa671ef/

Из Постановления следует:

XXVII. Оказание социальных услуг 65.
 Деятельность по уходу с обеспечением проживания;
 предоставление социальных услуг без обеспечения проживания 87,88

Далее обращаемся к положениям, указанным в    ОК 029-2014 „Общероссийский классификатор видов экономической деятельности“:

88. Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания

88.91. Предоставление услуг по дневному уходу за детьми -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/e13751afb78acf738207da032710e36b3338f742/#dst105428

При этом Вы также можете руководствоваться положениями указанными в   ГОСТ Р 57597-2017 Услуги бытовые. Уход и присмотр за детьми. Общие требования, можете полностью с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://allgosts.ru/03/080/gost_r_57597-2017

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

1. Какую ответственность несут воспитатель,  сам ип (директор) в случае травмы ребенка?

Воспитатель если его рассматривать как работника состоящего в трудовых отношения с работодателем ИП, несет ответственность в рамках трудовых отношений и трудового договора который с ним был заключен, если это трудовой договор, как дисциплинарную, так и иную ответственность предусмотренную законодательством РФ, в случае если своими действиями нарушает законодательство РФ,  а также права и интересы иных лиц.

В случае если это работник в рамках договору гражданского правого характера т.е. ГПХ, он также несет ответственность предусмотренную условиями этого договора, и иную ответственность предусмотренную законодательством РФ, в случае если своими действиями нарушает законодательство РФ,  а также права и интересы иных лиц.

Тоже самое касается и ИП оказывающего данный вид услуг.

Так, согласно положениям ГОСТ Р 57597-2017 Услуги бытовые. Уход и присмотр за детьми. Общие требования:

3.4. безопасность: Концепция достижения оптимального баланса факторов, которые в максимально осуществимой мере могут уменьшить риск получения травм.

5.9.1 Исполнитель услуг обязан:

— осуществлять присмотр и уход за ребенком, обеспечивая его безопасность;

— нести ответственность за жизнь и здоровье ребенка (детей),

6.1 При выполнении услуг по уходу и присмотру за детьми в домашних условиях должна быть обеспечена безопасность жизни и здоровья ребенка...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

2. Зависит ли степень ответственности от того что прописано в договоре с заказчиком услуг (с родителем ребенка)?

Зависит в том числе, помимо обязательных положений об ответственности предусмотренных законодательством РФ.

Например с подробными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

О причинении вреда здоровью несовершеннолетних-https://consultantkhv.ru/periodika/gazeta-vernoe-reshenie/vypusk-04-22-04-20/o-prichinenii-vreda-zdorovyu-nesovershennoletnikh/

При этом соответствующие обязанности закрепляются как договорами заключаемыми с воспитателями, так и в договоре оказания услуг по присмотру и уходу за ребенком.

Во вложении к этому ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для оформления трудовых отношений с работниками, образец договора ГПх и акта с работником, а также образец договора на оказание услуг по присмотру и уходу за детьми.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».