Отпустят ли его домой в положенный срок?

Здравствуйте, муж находится на СВО по контракту,действие которого заканчивается 11.04.2023 года. Продлять контракт не собирается. Отпустят ли его домой в положенный срок?

, Копнина Ольга Евгеньевна, г. Нижний Новгород
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга!

Думается нет.

Поясню почему.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», объявлена мобилизация.

Согласно п.4 Указа, контракты о прохождении военной службы, уже заключенные, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

В связи с чем, его не уволят.

Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ не предусматривает указа о завершении частичной мобилизации.

Закон предусматривает Указ о демобилизации.

Указа о демобилизации не было. Возможно его не будет до окончания специальной военной операции.

Шойгу С.К. доложил Президенту о том, что мобилизовали запланированное количество людей. Но Президент не подписал Указа о демобилизации.

С уважением.