Может ли претендовать на имущество брат или этот вопрос нужно решать через суд

Добрый день! После смерти матери осталось два наследника. Один отказался в пользу другого, что меньше было волокиты с оформлением. Но устно договорились что после вступления в наследство они продадут все имущество которое унаследовали, а деньги поделятся пополам. Но вскоре скончался тот на кого было оформлено имущество. У него двое детей но в браке он не состоял. Может ли претендовать на имущество брат или этот вопрос нужно решать через суд.

, Наталья, г. Иркутск
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

Нормам Гражданского кодекса РФ установлено, что к наследникам первой очереди относятся супруги, дети и родители умершего.

Может ли претендовать на имущество брат

Да, такое возможно. Братья и сестры относятся к преемникам второго порядка, и при отсутствии наследников первой очереди или завещания они обязательно получат свою долю от наследства.

В данном случае, если у брата остались дети (в случае асли он указан в свидетельстве  о рождении), то они будут наследовать имущество.