Развод с ребенком

Добрый день! Меня зовут Любовь, я развожусь с мужем и у нас есть маленькая дочь 2,5. Муж грозиться забрать ребенка себе, хотя он конченный пьяница и никогда не уделял времени ребенку. Я понимаю, что суд предпочтет оставить ребенка у матери, но он грозиться заплатить судье, у него у самого денег нет потому что зарплата 20.000 а вот через его брата, все в полне возможно.

Я сама не работаю, живем мы в доме моих родителей.

Что мне надо сделать чтобы максимально снизить риск?

- надо ли искать работу

-нужны ли свидетели

и тд.

Помоги те пожалуйста!

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Любовь, судебная практика оставления ребенка после развода с отцом невелика. Это лишь те случаи, когда мать ведет асоциальный образ жизни, угрожающий жизни, здоровью и развитию ребенка, не имеет возможности в силу каких-либо причин осуществлять родительские обязанности. В Вашей ситуации, когда ребенку 2,5 года, отец ребенка обязан содержать не только ребенка, но и выплачивать денежные средства на Ваше содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет. Так что работу Вам искать совсем не обязательно, и место Вашего с ребенком жительства не имеет значения. Главное, чтобы там были созданы все необходимые для ребенка условия, т.к. их будет проверять орган опеки, поддержкой которого Вам следует заручиться.

Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Любовь. Если не будет оснований лишения Вас родительских прав, то опасаться того, что суд определит место жительства ребёнка с отцом. И пусть Ваш супруг угомонится — судьи на это не пойдут, поскольку будет отмена решения в апелляции.

Анжела Субботина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

— надо искать работу

-нужны свидетели, подтверждающие, что Вы нормальная мать.