Какие возможны иные контраргументы?

Вопрос в следующем. Между сторонами был заключен договор аренды помещения. В дальнейшем арендодатель по своей инициативы без вины арендатора в одностороннем порядке расторг договор аренды. Стороны подписали акт возврата помещения. По договору аренды арендатор перечислил арендодателю обеспечительный платеж, который должен быть возвращен арендодателем по окончании срока аренды. Арендодатель данный обеспечительный платеж не возвратил, мотивируя это тем, что зачел его в счет неустоек по договору. На момент расторжения договора задолженностей у арендатора не было, однако в течение срока исполнения договора были задержки по оплате, однако арендодатель ни разу не требовал такие неустойки по договору. В настоящий момент по данному вопросу в суде рассматривается спор по иску арендатора о взыскании неосновательного обогащения (обеспечительный платеж). В своем отзыве арендодатель указал, что обеспечительный платеж был зачтен в счет оплаты неустойки по договору, однако не привел расчет, не указал за какой срок неустойки, не приложил требования по неустойкам (по договору оплата неустойки производится по счету от арендодателя), не сообщил дату зачета и суммы. Только мотивировал, что такой зачет возможен по договору. Решение об удержании Арендодатель принял в последний день срока действия договора. В связи с этим вопрос:

1. Какие есть требования для начисления неустойки?

2. Какие возможны иные контраргументы?

, Артем, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Только мотивировал, что такой зачет возможен по договору. Решение об удержании Арендодатель принял в последний день срока действия договора. В связи с этим вопрос: 1. Какие есть требования для начисления неустойки?

 Артем, добрый вечер! Вопрос неустойки, порядка и размера ее начисления должен рассматриваться исходя из условий заключенного договора в первую очередь. При этом если неустойка в договоре явно завышена суд на основании ст. 333 ГК РФ по заявлению ответчика вправе снизить размер подлежащей зачету/взысканию неустойки. В случае когда неустойка была взыскана помимо воли должника ( как в Вашем случае за счет обеспечительного платежа), допустимо предъявление требований на основании ст. 1102 ГК РФ к такой сумме.

2. Какие возможны иные контраргументы?

 надо смотреть какой порядок прописан в договоре

согласно ст. 330 ГК РФ

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частностив случае просрочки исполнения.

т.е. как видите обязанность уплаты неустойки прописана в ГК, в договоре данная норма может быть трасформирована в право кредитора требовать уплаты неустойки, но опять же надо смотреть как этот момент в договоре прописан

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Артем.

Нужно пересчитать количество день просрочки, и соответсвенно в процентов соотношении установить, какова неустойка в данном случаи полагается.

Потом из общей суммы обеспечительного платежа вычесть  сумму, на которую распространяется неустойка.

2. Какие возможны иные контраргументы?

 Надо смотреть договор. На что именно распространяется обеспечительный платеж. Если только на обеспечение целостности имущества, то он не может быть использовал для погашение неустойки. Однако можно сделать зачет, вышеуказанным способом.

Если же обеспечительный платеж распространяется и на эти случаи, то контраргумент — неустойка распространяется не на всю сумму.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

И утверждаете, что оставшаяся сумма — это неосновательное обогашение.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Артем.

1. Какие есть требования для начисления неустойки?

Для определения размера и возможности начисления неустойки необходимо руководствоваться ст. 330 ГК РФ и Договором в части размеров и оснований для начисления неустойки.

2. Какие возможны иные контраргументы?

Для определения значимых контраргументов необходимо оценивать условия Договора в части неустойки и фактические нарушения обязательств в силу которых была начислена неустойка.

Во-первых необходимо оценить возможность начисления неустойки в соответствии с Договором, если таковых обстоятельств нет, то применять п. 2 ст. 330 ГК РФ.

Во-вторых при наличии возможных обстоятельств начисления неустойки, необходимо рассчитать её фактический размер. Период расчета не должен превышать последних трех лет в пределах срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 381.1 ГК РФ денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора по соглашению сторон могут быть обеспечены  определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

В силу абз. 2 п. 1 ст. 381.1 ГК РФ при наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных выше, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон. (п. 2 ст. 381.1 ГК РФ).

-

В силу ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

На основании данного положения Закона Арендодатель должен доказать:

1. Факт неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательства обеспеченные неустойкой.

2. Размер неустойки, который рассчитывается по каждому факту нарушения обязательства.

В ином случае суд не примет данные возражения как обоснованные.

Артем
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Я со стороны Арендатора. В суд Арендодатель представил только два уведомления в которых указывалась задолженность за определенный период, однако требований по уплате неустойки нигде не было. Также в отзыве арендодатель не предоставляет расчет и не указывает сумму неустойки, период за который она начислена и.т.д. По договору неустойка выплачивается на основании счета. И как я понимаю, если она не была уплачена на основании счета, то только тогда может быть зачтена из ОП.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

1. Какие есть требования для начисления неустойки? 2. Какие возможны иные контраргументы?

Конечно, договор нужно изучать, чтобы сказать более точнее.

Но во-первых, можно ссылаться на 333 ГК, чтобы снизить размер и вернуть ту часть, которую суд признает чрезмерной.

С обеспечительным платежом эта также допускается.

Во-вторых можно попробовать ссылаться на то, что требование о выплате неустойки не возникло до того, как оно было предъявлено.

Вы пишите:

По договору неустойка выплачивается на основании счета. И как я понимаю, если она не была уплачена на основании счета, то только тогда может быть зачтена из ОП.

То есть по общему правилу должник должен уплатить неустойку в течение семи дней после того, как кредитор предъявит требование об уплате (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

И если не уплачивает — тогда уже зачёт с обеспечительного платежа.