Могу ли я перед уходом на пенсию взять данные отпуска и уйти на пенсию?

В мае месяце истекает срок 20 лет службы (18 в ОВД, 2 года срочной службы в РА). Имеется неотгуленный отпуск за 2022 год и в марте данного года отпуск. Могу ли я перед уходом на пенсию взять данные отпуска и уйти на пенсию?

, владимир, г. Екатеринбург
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

МВД начисляет деньги за не использованный отпуск, поэтому можете взять данные отпуска или не брать, Вам решать.

Согласно ст. 56 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Продолжительность отпуска, предоставляемого сотруднику органов внутренних дел в год поступления на службу в органы внутренних дел, определяется путем умножения одной двенадцатой части основного и дополнительных отпусков, установленных сотруднику в соответствии с настоящей главой,
на число полных месяцев, прошедших от начала службы в органах внутренних дел до окончания текущего календарного года. Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней присоединяется к основному отпуску за следующий календарный год.