Можно ли узнать какое грозит наказание за преступление предусмотреное п

Можно ли узнать какое грозит наказание за преступление предусмотреное п. Г ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Ранее был судим, но судимость в установленные законом сроки снята и погашен, рецидива нет, ущерб заявлен в гражданском порядке, есть наличие смягчающих обстоятельств, хотелось бы узнать что мне грозит, реальный срок или есть вероятность на более мягкий вид наказания.

, Максим, г. Москва
Дмитрий Лимикин
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Какое конкретно наказание Вам назначит судью, может сказать только судья, рассматривающий дело.

Вид и размер наказания, которое может быть назначено, зависит от различных факторов, в том числе наличия смягчающих обстоятельств, указанных в ст. 61 УК РФ, а именно:

— явки с повинной, активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

-  добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, и др.

При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и иные обстоятельства, такие как положительные характеристики с работы, учебы, с места жительства, наличие на иждивении малолетних детей.

Кроме того, следует учитывать, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Практика показывает, что реальное лишение свободы по 1 эпизоду данного вида преступления, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, назначается крайне редко.