Собственно, вопрос в том, что будет если мы откажемся от отпуска за свой счет?

Добрый день! Компания, в которой работаю, движется к закрытию. Работодатель может предложить работу, но из за юридических тонкостей эту работу возможно выполнять только написав заявление на отпуск за свой счет и устроившись в другую организацию по совместительству (в ту где эта работа есть). Но есть нюанс: зарплату там предлагают сильно ниже, чем я имею сейчас. Складывается впечатление, что работодатель рассчитывает что сотрудники напишут заявление по собственному желанию, чтобы не сокращать сотрудников и не выплачивать компенсацию по сокращению. Собственно, вопрос в том, что будет если мы откажемся от отпуска за свой счет? Вправе ли работодатель снижать в этом случае зарплату (у нас она полностью состоит из оклада)?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы не обязаны писать заявление на отпуск за свой счёт и тем более устраиваться по совместительству в смежную организацию.

Понудить Вас к этому не могут.

Действительно, усматривается попытка работодателя избежать увольнения по сокращению, чтобы минимизировать расходы.

Снижение зарплаты также является незаконным.

Чтобы уменьшение зарплаты стало возможным, работодатель предлагает устроиться в другую компанию.

Ст. 127 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Снижение размера зарплаты допускается только в случаях, перечисленных в ТК РФ:

соглашение сторон, когда рабочий или служащий сам добровольно соглашается на предложенное уменьшение зарплаты или изменение иных условий;
изменение объема работы ввиду организационно-технических мероприятий;
период простоя, что влечет временное снижение зарплаты;
невыполнение обязанностей или нормы выработки.

Таким образом, Вы вправе отказаться писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.

Это не в Ваших интересах, как и трудоустройство по совместительству на более низкую оплату труда.

Если откажетесь, работодатель может уведомить о предстоящем сокращении (не менее, чем за два месяца)

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если работодатель снижает заработную плату ввиду организационно-технических мероприятий, в праве ли он сохранять полный рабочий график?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

… движется к закрытию.

В таком случае это ликвидация

Общие положения регулирующие увольнение по инициативе работодателя закреплены  в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи  следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации…-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Также порядок касающийся выплат, регулируется статьей ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

статья ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, можете ознакомиться полностью с ее содержанием по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183

Вас будут обязаны уведомить за  месяца выплатить выходное пособие и выплачивать средний заработок на период трудоустройства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Работодатель может предложить работу, но из за юридических тонкостей эту работу возможно выполнять только написав заявление на отпуск за свой счет

Это не обязанность по закону, более того для предоставления такого отпуск должны быть основания указанные в законе.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260

Во вложении к ответу типовая  форма заявления  рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

и устроившись в другую организацию по совместительству (в ту где эта работа есть).

В таком случае сначала пусть Вас примут в эту организацию оформят трудовой договор совместительства,, и только после этого Вы сомжете например уволиться или взять отпуск без сохранения заработной платы, если уволитесь по основной работе, по совместительству заключаете допсоглашение к трудовому договору и изменяете совместительство на основную, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ во вложении к этому ответу.

Так хотя будет гарантия того, что Вас действительно примут к другому юридически работодателю, ведь Вам могут и отказать в приеме на работу найдя обоснованную причину и отказав.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.