Таким образом, своё право, заработанное на Крайнем Севере, я реализовать не могу

Добрый день. Я являюсь федеральным государственным служащим, родилась и всю жизнь проживаю на Крайнем Севере в г. Мурманске.

В июне этого года мне исполняется 50 лет, и я, как мать двоих детей со стажем работы на Крайнем Севере более 25 лет имею право обратиться в Пенсионный фонд для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (пп. 2 п.1 ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»). Но Пенсионный фонд отказывает (предварительно ходила в ПФР), ссылаясь на мой статус государственного служащего, к которым требования к возрасту при назначении страховой пенсии по старости уже были увеличены с 01.01.2017 года - право на страховую пенсию может быть реализовано госслужащими при достижении возраста 65 лет для мужчин, 63 лет для женщин. Таким образом, своё право, заработанное на Крайнем Севере, я реализовать не могу. С уважением, Надежда

, Надежда, г. Мурманск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Надежда, добрый вечер!

В Пенсионном фонде возможно ошиблись. Вы имеете право на досрочную пенсию в соответствии Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами», согласно п. 44 которого  пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам — по достижении 55 лет и женщинам — по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Данный приказ распространяется и на госслужащих и до настоящего времени не утратил силу (применяется, если не противоречит Трудовому кодексу РФ (ст. 423).

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Рекомендую Вам обратиться в отделение Пенсионного Фонда по месту жительства с письменным обращением, на которое его работник, надеюсь, не будет писать в ответ недостоверную информацию

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с Приказом Минтруда России от 22.05.2017 N 436н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих...»,

вы можете обратиться за назначением пенсии за выслугу лет в любое время после возникновения права на нее.

Кроме действующего Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N, ваше право на получение пенсии закреплено в п.2 ч.1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» как женщинам, родившим

двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера

Для назначения пенсии обратитесь с заявлением в ОПФ России по месту жительства. В случае необоснованного отказа в его принятии, обжаловать неправомерные действия территориального органа Пенсионного фонда РФ вы можете в вышестоящий территориальный орган ПФР (областной), а также Прокурору, который после проведения проверки и установления нарушений со стороны ПФР может вынести обязательные для исполнения протест или представление.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда! Отчасти социальный Фонд России прав.

Для ФГГС действуют некоторые исключения из общего правила при назначении досрочных пенсий, в том числе, за стаж работы в РКС и при рождении 2-х детей одновременно(по п. 2ч.1 ст.32 ФЗ-400 «О страховыхпенсиях).

Так, согласно Приложения 5 к Федеральному закону „О страховых пенсиях“ возраст, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости в период замещения государственных должностей, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы, исчисляется не по общему правилу (женщинам, родившим 2 детей и проработавшим в РКС не менее 12 лет, со страховым стажем 20 лет — возраст выхода на пенсию 50 лет), а с увеличением возраста выхода на пенсию.

своё право, заработанное на Крайнем Севере, я реализовать не могу.

Можете, но в 55 лет.

Обосную:

Согласно приложения 5, если в 2023 году Вы достигли возраста 50 лет, то по состоянию на 31.12.2016, возраст на пенсию ФГГС, имеющим двоих детей и проработавшим в РКС не менее 12 лет, пенсия назначается в возрасте V + 60 мес., где V — возраст, по состоянию на 31.12.2016, по достижении которого, в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 32 ФЗ-400 назначалась пенсия, а это 50 лет. Следовательно, право на пенсию у Вас, как ФГГС, возникает в 55 лет.

Уволитесь с гос.службы, можете обращаться за назначением пенсии в возрасте 50 лет, а иначе — в 55 лет.

Понадобится более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат, в таких вопросах специализируюсь.

Дополнительно хочу пояснить, что принятое в 2016 году приложение № 5 к ФЗ-400, предполагало для женщин, при том, Вашей категории, максимальный выход на пенсию в 58 лет! В октябре 2018 года наши законодатели поняли, что погорячились, и ограничили максимальный возраст выхода на пенсию, в том числе, в Вашем случае, в 55 лет с 2023 года. Поэтому, в 2028 году Вы сможете реализовать свое право на пенсию при наличии двух детей и стажа работы (службы) в РКС не менее 12 лет, при страховом стаже в 20 лет.

Надежда
Клиент, г. Мурманск
Дмитрий, спасибо большое за ответ. Скажите, если я, предположтм, уйду с госслужбы через год, оформлю пенсию по старости, и опять пойду работать на госслужбу, пенсия сохранится?