Вопрос: с марта по конец августа мне насчитают алименты по средней ЗП по региону, или как-то ещё, будет ли суд учитывать мои расходы за этот период, жена не работает

Добрый день. Жена подала на алименты с марта 22-года. Развелись окончательно мы в сентябре 22-го. Всё это время у меня были переводы жене, я покупал продукты, оплачивал коммунальные расходы, покупал одежду детям, водил в парикмахерскую. Но с марта по август я не работал, встал в центр занятости только в конце августа. Вопрос: с марта по конец августа мне насчитают алименты по средней ЗП по региону, или как-то ещё, будет ли суд учитывать мои расходы за этот период, жена не работает.

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: с марта по конец августа мне насчитают алименты по средней ЗП по региону, или как-то ещё, будет ли суд учитывать мои расходы за этот период, жена не работает.

 Добрый день!

 Как правило, алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Мать ребенка обратилась уже в суд с требованием о взыскании алиментов?

Согласно ст. 107 Семейного Кодекса рФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Взыскание алиментов за прошедший период возможно в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд взыскатель принимал меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если Вы представите в суд доказательства того, что перечисляли денежные средства в счет алиментов на содержание детей супруге, то суд не взыщет алименты за период, предшествующий обращению в суд.

Но с марта по август я не работал, встал в центр занятости только в конце августа.

 Задолженность по уплате алиментов рассчитывает не суд, а судебный пристав-исполнитель, если исполнительный документ, выданный на основании решения суда, представлен к исполнению в ФССП.

При этом, за период, в котором плательщик алиментов не работал и не представил доказательств своих доходов, задолженность по алиментам насчитывается исходя из средней заработной платы по Российской Федерации (в настоящее время она чуть более 60 тыс рублей) на основании ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

То есть ей надо доказать что ей такие меры принимались. а Вы уклонялись от оплаты.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Алименты за указанный в вопросе период: март — август 2022 г., исходя их средней зарплаты по России, рассчитаны правильно. Это является задолженностью по оплате алиментов.

будет ли суд учитывать мои расходы за этот период

Оценка данным обстоятельствам будет произведена судом  (насколько я понимаю, Вы планируете оспорить в суде, постановление пристава о расчете задолденности и порядке ее определения).

Как разъяснил Векрховный Суд Росии (абзац 1 пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 «О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)»,

Судам необходимо иметь в виду, что, например, покупка продуктов, дарение вещей, оплата расходов, если такие действия не носили постоянного характера и не свидетельствовали о нахождении ребенка (детей) или нетрудоспособных родителей на иждивении у лица, обязанного уплачивать алименты, не освобождают его от обязанности уплачивать алименты в полном объеме.

встал в центр занятости только в конце августа

Вам нужнго было, сразу же, то есть в марте, зарегистрироваться в качестве безработного. В этом случае, алименты подлежали бы оплате с назначенного пособия по безработице. Есть разъяснение Верховного Суда, по этому поводу (абзац 2 пункта 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»),

Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

Если супруга в указанный период не работала, то есть ребенок находился на Вашем полном единоличном иждивении, то, на мой взгляд, исходя из позиции Верховного Суда, суд должен учесть Ваши расходы, в счет алиментов.

покупал продукты, оплачивал коммунальные расходы, покупал одежду детям, водил в парикмахерскую

Но, нужно представить надлежащие доказательства (чеки, выписки по банковскому счету, платежные поручения на оплату комм. усллуг и т.д.).