Почему до сих пор у них он числится как прописаный там?

Доброго времени суток! Помогите разрешить проблему. Супруг до 2020 года был прописан в доме с матерью, братом и сестрой, но не жил там с 2011.Дом муниципальный. С августа 2020 он был выписан и прописан по месту проживания в другом месте. Но долги приходят и по сей день. Списывать долг кроме как с него больше не с кого. Мать с маленькой пенсией, сестра официально не трудоустроена, брат считается безвести отсутствующим. Долги приходят за периоды после августа 2020, хотя к тому времени он уже выписан. Долги не маленькие, 9500, 21000. Звонили в администрацию, говорили, что везде указано, что он выписан. Хотя в исполнительных листах до сих пор стоит его старая прописка. Можно ли подать в суд на администрацию и взыскать деньги обратно. Просто ситуации такие повторяются каждый год. Обязательно ли ехать в ту администрацию, что решить все вопросы? Живём в другом городе уже. Почему до сих пор у них он числится как прописаный там?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Полагаю, что снятие с регистрационного учёта и решение вопросов по задолженности — немного разные вещи. Если с него продолжают взыскивать в судебном порядке по правилам ГПК РФ задолженность по коммунальным платежам, он должен реагировать на судебные разбирательства — представлять в суд доказательства выписки и отсутствия обязанности платить сейчас. Старые долги с него могут взыскивать как раньше, переплаченное за других он может взыскать с других плательщиков через суд. А выписка из квартиры — его задача, надо получить справку о регистрации по новому месту учёта и представлять её в суд, если нова будут заявления на него.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

По общему правилу, требования о взыскании задолженности по оплате нанимателями (собственниками) жилого помещения и коммунальных услуг рассматриваются по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ).

Согласно ст. 322 ГК РФ — Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Хотя в исполнительных листах до сих пор стоит его старая прописка.

В данном случае необходимо знать, когда был вынесено судебное решение, за какие долги (период и т.д.).

Почему до сих пор у них он числится как прописаный там? — Скорее всего Вы не подали сведения в ФССП о том, что сменилась регистрация, а они  такие сведения не запрашивали.