Здравствуйте, вопрос вот в чем, решили уволить, из-за якобы "репутационных рисков", и сказали уволняться по

Здравствуйте, вопрос вот в чем, решили уволить, из-за якобы "репутационных рисков", и сказали уволняться по собственному, без отрабоки двух недель, не согласных с уволнением около 100 человек в компании, но все они рядовые сотрудники, есть ли какой нибудь способ, противостоять увольнению ?

, Владимир, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

требование увольнения по собственному желанию само по себе неправомерно, это должно быть только самостоятельно решение работодателя.

Без отработки двух недель — это только увольнение по соглашению сторон, вероятно так и планируют оформлять.

Коллектив работников просто может отказать от написания заявления (или соглашений об увольнении) и обратиться с жалобой в ГИТ

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.