Можно разделить эти две квартиры?

Здравствуйте! Многодетная семья состоит из 9 человек. Из них трое несовершеннолетних. Общая площадь под одним ордером двух квартир ( 3 комнатная и 1 комнатная 122.2метра), а жилая площадь составляет 65.6метров. Какая площадь будет участвовать в приватизации общая или жилая? Можно разделить эти две квартиры?

, Маргарита Котова, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Маргарита!

В договоре приватизации указывается описание жилого помещения, указывается и общая и жилая площади.

Можно разделить эти две квартиры?

 Согласно пункту 3 статьи 16 Жилищного кодекса:

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат.

Квартиры итак считаются отдельными объектами прав, поэтому, если у Вас один ордер на две квартиры, это не означает, что квартиры являются одним объектом. В процессе приватизации Вы приватизируете две квартиры.

При этом важно учитывать. что в соответствии с ФЗ «О приватизации жилищного фонда», совершеннолетний гражданин вправе приватизировать жилье только один раз.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Маргарита.

Отвечу Вам как эксперт. Ваши квартиры являются отдельными объектами недвижимости если имеют разные адреса и так и указаны в ордере, что Вам предоставлены именно две квартиры а не одно жилое помещение.

То есть, приватизировать Вы будете две квартиры и в каждой будете либо совместными собственниками, либо долевыми по вашему выбору согласно Закона о приватизации жилья.

При этом, даже если в ордере указана одна квартира, то это тоже не проблема, приватизируйте одну квартиру а после регистрации права собственности делите её на 2 квартиры, так как это возможно технически.

Если возникнут сложности с приватизации ей или с разделом, можете написать мне или коллеге в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Маргарита!!!

Ордера на квартиры отменены с 2005 года, с вступлением в силу Жилищного кодекса Российской Федерации.

На данный момент, в соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Статья 62 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что

Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме

То есть в данном случае, каждая квартира должна предоставляться по одному договору социального найма, а  так как  в качестве единого предмета договора социального найма две отдельные квартиры не обладают признаком изолированного жилого помещения, то необходимо заключение двух договоров на две квартиры.

Существует практика обращения в соответствующие отделы Администрации муниципального образования о предоставлении двух квартир, выданных под одним ордером, по двум договорам социального найма.

То есть, в данном случае одна квартира будет предоставлена по договору соцнайма определенным лицам, а те, кто остался — им будет выделена другая квартира по другому договору соцнайма. Определять кому какая квартира перейдет, должны проживающие сами.

Таким образом, Вам необходимо обратиться за предоставлением двух квартир по различным договорам социального найма.

Если Администрацией вдруг будет отказано в заключении двух самостоятельных договоров соцнайма, то Вы можете оспаривать незаконность такого решения в судебном порядке.

После того, как Вы заключите два договора соцнайма, можно будет спокойно приватизировать обе квартиры с разным набором собственников.

При приватизации учитывайте то, что в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

— жилые помещения приобретаются в общую собственность с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;

— приобрести в собственность в порядке приватизации, квартиру можно только один раз;

— собственниками также становятся несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением, и они сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию после достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, квартиры на данный момент можно разделить, а при приватизации участвует и общая и жилая площадь квартиры.