Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Компенсация переработки

Здравствуйте!

Работаю в крупной компании 13 лет. График работы очень плотный и в итоге за год получается около 300 часов переработки. Как компания должна компенсировать такое количество переработанных часов и в какой срок?

С уважением,Владимир

11 Января 2013, 11:45, вопрос №35774 Владимир, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1004 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте!

    Оплата переработки должна выдаваться одновременно с общей заработной платой. Это значит, на основании ТК РФ переработку работодатель обязан оплачивать своевременно и без задержек, невыполнение этого условия может стать причиной подачи иска в суд. По желанию работника, он может получать отгулы за переработку. Но при условии, что желание это добровольное.

    Под понятием сверхурочная работа – подразумевается работа за пределами рабочего времени, инициатором которой является работодатель (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).

    Норма рабочего времени устанавливается в Трудовом кодексе РФ. И она не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Для отдельных категорий сотрудников предусмотрены иные нормы.

    Переработка, как правило, должна оплачиваться в высшем размере, относительно обычных трудовых часов. Любой вызов на сверхурочную работу должен сопровождаться соответствующим приказом о переработке.

    Максимальное число сверхурочных часов не должно превышать 4-х часов в течение 2-х дней подряд и в год превышать 120 часов.

    Оплата переработки рабочего времени рассчитывается исходя из основного правила:

    за первые 2 часа оплата должна насчитываться в размере с коэффициентом 1,5;

    за последующие часы не менее, чем в размере с коэффициентом 2.

    Например, стоимость часа работы - 100 рублей. Сотрудник переработал 4 часа. Итого: (100р. x 1,5 x 2ч.) + (100р. x 2 x 2ч.) = 700р.

    Запомните ограничения по сверхурочной работе:

    максимальное число сверхурочных часов не должно превышать четырех часов в течение 2-х дней подряд и в год превышать 120 часов.

    11 Января 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats