8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, можно ли обратиться в суд с заявлением об обеспечении иска путем запрета выдачи

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, можно ли обратиться в суд с заявлением об обеспечении иска путем запрета выдачи свидетельства о праве на наследство, если наследственное дело по базе нотариусов еще не открывалось и известно, что ввиду большого долга наследодателя его супруга дожидается окончания шестимесячного срока, чтобы подать заявление о принятии наследства в самом его конце, снять аресты с квартир и быстро их продать. Загвоздка в том, что не понятно, кому запрещать выдачу свидетельств о праве на наследство. Нотариус не известен, т.к. наследники не обратились. Заранее благодарен всем, кто откикнется !

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока не открыто не кого и просить об этом. Прослеживайте на сайте.На Сайте сразу выкладываются данные о наследственном деле. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я слежу. Пытаюсь предупредить момент, когда они по истечение шестимесячного срока могут побежать к приставам и по заявлению прекратит исполнительное производство и снять все аресты. А я хочу их сохранить. Думал просить суд наложить аресты поверх тех, что уже наложили приставы. Но не совсем понимаю, как к этому суд может отнестись. Т.к. с одной стороны несколько мер в отношении одного имущества не запрещены.

Здравствуйте, Дмитрий! Правильно ли я понимаю, что Вы являетесь кредитором наследодателя? Если это так, то нотариус может завести наследственное дело также на основании претензии кредитора. После того, как дело будет заведено, Вы можете обратиться в суд с заявлением об обеспечении иска.

Далее, в соответствии со ст. 41 Основ законодательства РФ О нотариате «В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.»

1
0
1
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Смерть в изложенных обстоятельствах не должна влечь прекращение исполнительного производства.

Для того, чтобы суду принимать обеспечительные меры (в дополнение к мерам, принятым судебным приставом в рамках исполнительного производства), необходимо обратиться с иском (до принятия наследства к наследственному имуществу), напр., о взыскнии процентам за неисполнение судебных постановлений. К участию в таком деле будет привлечен нотариус по месту открытия наследства (ч. 3 ст. 1175 ГК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, 
заказа документов, представительства в суде 
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Уголовное право
Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда
Здравствуйте! Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда.
, вопрос №4086555, Юля, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
Алименты
И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года?
Добрый день, такой вопрос.. БМ назначили алименты 6000 .. Сейчас он инвалид 3 группы и платит только 3000..пенсия около 14 т... Могу ли я обратиться к приставам чтобы он оплачивал полностью сумму назначенную судом.. И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года? Спасибо
, вопрос №4085007, Айгуль, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2023