Подскажите пожалуйста, можно ли обратиться в суд с заявлением об обеспечении иска путем запрета выдачи

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, можно ли обратиться в суд с заявлением об обеспечении иска путем запрета выдачи свидетельства о праве на наследство, если наследственное дело по базе нотариусов еще не открывалось и известно, что ввиду большого долга наследодателя его супруга дожидается окончания шестимесячного срока, чтобы подать заявление о принятии наследства в самом его конце, снять аресты с квартир и быстро их продать. Загвоздка в том, что не понятно, кому запрещать выдачу свидетельств о праве на наследство. Нотариус не известен, т.к. наследники не обратились. Заранее благодарен всем, кто откикнется !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока не открыто не кого и просить об этом. Прослеживайте на сайте.На Сайте сразу выкладываются данные о наследственном деле.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я слежу. Пытаюсь предупредить момент, когда они по истечение шестимесячного срока могут побежать к приставам и по заявлению прекратит исполнительное производство и снять все аресты. А я хочу их сохранить. Думал просить суд наложить аресты поверх тех, что уже наложили приставы. Но не совсем понимаю, как к этому суд может отнестись. Т.к. с одной стороны несколько мер в отношении одного имущества не запрещены.

Здравствуйте, Дмитрий! Правильно ли я понимаю, что Вы являетесь кредитором наследодателя? Если это так, то нотариус может завести наследственное дело также на основании претензии кредитора. После того, как дело будет заведено, Вы можете обратиться в суд с заявлением об обеспечении иска.

Далее, в соответствии со ст. 41 Основ законодательства РФ О нотариате «В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.»

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Смерть в изложенных обстоятельствах не должна влечь прекращение исполнительного производства.

Для того, чтобы суду принимать обеспечительные меры (в дополнение к мерам, принятым судебным приставом в рамках исполнительного производства), необходимо обратиться с иском (до принятия наследства к наследственному имуществу), напр., о взыскнии процентам за неисполнение судебных постановлений. К участию в таком деле будет привлечен нотариус по месту открытия наследства (ч. 3 ст. 1175 ГК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев