Послегарантийная претензия

В январе 2013 года в компании "Связной" в Санкт-Петербурге купила планшет Хуавей. В июле 2013 года сдала его в гарантийный ремонт. Получила в октябре, потратив массу нервных клеток на выяснение отношений с компанией. Гарантийный срок закончился в январе 2014 года.Сейчас дефект повторился. Могу ли я предъявить претензии компании "Связной" по по поводу обмена или возврата денег согласно п.5 ст.19 Закона прав потребителей? В мае буду в Питере и хотелось бы поехать туда подкованной по этому вопросу. Буду благодарна за подробный ответ.

, Татьяна, г. Елец
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Статья 19 гласит:

5.В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Как следует из указанной нормы, вам  необходимо доказать, что товар был бракованный до покупки его вами.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014