На основании какой статьи я могу требовать половину суммы пеней, ссылку на какую статью указать в иске?

Здравствуйте. Пени за просрочку по дду составляют 109тыс. Квартира уже оформлена в общую совместную собственность. Хочу подать иск в Мировой суд отдельно от мужа, требовать с Застройщика выплаты 50% от рассчитанной неустойки в мою пользу. Так цена иска не будет превышать 100тыс и подсудна мировому суду (не хочу подавать в районный суд). А муж подаст на свои 50% суммы пеней мировому судье по месту своей регистрации. На основании какой статьи я могу требовать половину суммы пеней, ссылку на какую статью указать в иске?

, Анна, г. Москва
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. При расчёте неустойки вам необходимо учитывать Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 423 (предусматривает отсрочку для застройщиков, неустойка не начисляется за период с 03.04.2020 года по 31.12.2020) и Постановления Правительства РФ № 479 от 26.03.2022 (неустойка не начисляется, если просрочка выпала на период с 29.03.22 по 30.06.23 года (включительно)).

согласно Постановлению Правительства РФ от 17.05.2022 года № 890 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 26 марта 2022 г. № 479» размер процентов, неустойки (штрафов, пени), иных финансовых санкций, в частности за просрочку внесения платежа участником ДДУ, нарушение срока передачи застройщиком объекта долевого строительства, в период в 25.02.2022 по 31.12.2022 года исчисляется исходя из текущей ключевой ставки Банка России, но не выше ключевой ставки, действовавшей по состоянию на 25 февраля 2022 г., то есть не выше 9,5 %.

Ссылаться необходимо на 214 ФЗ, ст. 244 ГК РФ и на ст. 34 СК РФ

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое за уделённое время.